Logo obrazovanie svet


Январские будни любого студента скрашивает праздник Татьянин день – День российского студенчества. Но не стоит забывать и об учёбе. Ведь последний семестр в выпускных группах – это ещё и самый сложный и захватывающий этап, так как именно в эти дни студенты уже приступают к процессу дипломирования.

20200127 124124

 

Именно подготовка и защита дипломного проекта является одним из главных результатов обучения в техникуме. Поэтому комиссией информационно-компьютерных дисциплин было организовано и проведено общее собрание группы КСК-16. На нём студентов ознакомили с программой государственной итоговой аттестации (ГИА) и прилагаемыми к ней документами. Председатель ПЦК Ю.В. Степанова, являющаяся также и руководителем дипломных проектов (а по счастливому стечению обстоятельств и классным руководителем выпускной группы), рассказала о принципах проведения процедуры ГИА выпускников, ознакомила со всеми пунктами соответствующей программы. Каждому студенту был назначен руководитель дипломного проекта.

В начале собрания заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина разъяснила порядок проведения процедуры государственной итоговой аттестации, а также подробно описала этапы выполнения и подписания дипломного проекта. Помимо этого, был раскрыт принцип сдачи ЕГЭ для планирующих поступать в высшие учебные заведения.

Выступила и заведующая отделением подготовки специалистов среднего звена И.В. Соколова, которая рассказала будущим выпускникам о важных аспектах дипломирования, в том числе коснулась таких нюансов, как внешний вид дипломника на защите, проведение процентовок, ответственность при выполнении дипломного проекта, оформление зачётных книжек.

Консультант по нормоконтролю Т.А. Долапчи довела до сведения ребят основные моменты, касающиеся требований к оформлению дипломного проекта, в том числе с учётом новых стандартов. Был озвучен и график консультаций.

Автор этих строк отметила основные проблемные моменты по опыту прошлых лет. И подчеркнула, что необходимо начинать работу над дипломным проектом уже сейчас.

На собрании каждый студент получил памятку по выполнению дипломного проекта и график процесса дипломного проектирования.

Таким образом, группа была ознакомлена с этапами процедуры ГИА выпускников специальности «Компьютерные системы и комплексы». Желаем всем выпускникам этого года успешно разработать и защитить свой дипломный проект!

P.S. Автор этих строк впервые выпускает группу «своей родной» специальности «Компьютерные системы и комплексы» в качестве классного руководителя, что очень волнительно и радостно! Надеюсь, мы преодолеем все препятствия и защитимся успешно! Верю в вас, мои дорогие КСК-16!

ZclChr5IwYg GVS8vGQiWJY N81Udr6tSUk

Ю.В. Степанова,

председатель предметно-цикловой комиссии информационно-компьютерных дисциплин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter