Logo obrazovanie svet


26 декабря 2019 года первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт наградила призёров V Национального чемпионата «Абилимпикс». В церемонии награждения от Коркинского горно-строительного техникума участвовали обладатель первого места в Москве, студент Павел Костромин, его наставник Владимир Руськин и директор КГСТ Михаил Афанасьев.

a27067793468a0324812b571a91e01df

 

- Мы с гордостью говорим о тех ребятах, которые привезли в регион медали. Челябинская область – лидер в сфере развития общего и профессионального образования. Мы в десятке лучших регионов, которые традиционно занимают высокие места в конкурсах профессионального мастерства. Всё, что зависит от нас, мы сделаем для ваших дальнейших успехов, – подчеркнула первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

20-22 ноября в Москве прошёл финал V Национального чемпионата «Абилимпикс», в котором приняли участие более 1800 человек из 85 регионов Российской Федерации. Челябинская область была представлена 44 конкурсантами по 28 компетенциям.

Итогом выступления для нашей команды стало завоевание трёх золотых медалей:

их получили Ефименко Евгений в компетенции «Веб-разработка (программирование)», Костромин Павел (Коркинский горно-строительный техникум!) в компетенции «Кирпичная кладка», Кравченко Владислав в компетенции «Столярное дело».

Обладателями двух серебряных наград стали Илья Битков в компетенции «Реверсивный инжиниринг», Екатерина Филатова в компетенции «Ювелирное дело». Восемь бронзовых наград на счету южноуральцев Ильи Ахметова в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», Мехроны Розыковой в компетенции «Швея», Ильвины Зариповой в компетенции «Вязание крючком», Дарьи Ахмедовой в компетенции «Переводчик», Виктории Агаповой в компетенции «Мультимедийная Журналистика», Антона Чистякова в компетенции «Веб-разработка (программирование)», Ангелины Сабановой в компетенции «Художественный дизайн», Людмилы Финк в компетенции «Ювелирное дело». В общей сложности сборной Челябинской области было завоёвано 13 медалей.

В рейтинге участия субъектов Федерации Челябинская область вошла в десятку лидеров:

1 место – город Москва (182 медали),

2 место – Республика Татарстан (43 медали),

3 место – Московская область (24 медали),

4 место – Красноярский край (19 медалей),

5 место – Краснодарский край (14 медалей),

6 место – Хабаровский край (13 медалей),

7 место – Челябинская область (12 медалей + 1 медаль в презентационной компетенции),

8 место – Самарская область (11 медалей),

9 место – Оренбургская область (10 медалей),

10 место – республика Башкортостан (10 медалей).

Для сравнения: на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», прошедшем в прошлом году, команда Челябинской области завоевала 5 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую.

Челябинская область вступила в движение «Абилимпикс» в 2015 году. За обозначенный период проведена работа по созданию условий для развития движения и по организации и проведению региональных чемпионатов:

- создан региональный координационный центр «Абилимпикс – Челябинск» (на базе ГБУ ДО «Дворец учащейся молодежи «Смена»);

- заключен договор о взаимодействии между Челябинской областью (в лице регионального координационного центра «Абилимпикс – Челябинск») и координатором движения в РФ (в лице ФГБОУ ВО «РГСУ»);

- проведено 5 региональных чемпионатов «Абилимпикс».

Участники церемонии награждения у вице-губерантора И.А. Гехт весной 2020 года представят Россию уже на международном чемпионате, который пройдёт в Москве.

В настоящее время наставник нашего героя Павла Костромина В.И. Руськин приступил к подготовке следующего участника в компетенции «Кирпичная кладка» для участия в очередном региональном этапе «Абилимпикса», который состоится в мае 2020 года.

Пожелаем педагогу и его воспитанникам здоровья, оптимизма и очередных звёздных высот в наступающем Новом году!

CU0xHpBEgMA EYKT2L6eUTQ SeY A4PmRuc ulPN2xcIZEM

                                                     Использована информация из открытых источников

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter