Logo obrazovanie svet


В минувший вторник на площадке Коркинского горно-строительного техникума прошло крупное мероприятие регионального значения – заседание областного методического объединения библиотечных специалистов профессиональных образовательных организаций. То, какой библиотека пребывает в современном прочтении, о её будущем, о том, как увлечь современную молодёжь, рассказали заведующие фондами отделений СПО и НПО О.Б. Власова и С.А. Даирова, заведующая коркинской межпоселенческой центральной библиотекой им. А. Кердана З.И. Фесан.

IMG 8122

 

- Добрый день, уважаемые коллеги, рад приветствовать вас в Коркино и в нашем техникуме! – встретил уважаемую миссию директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев.

Михаил Васильевич кратко рассказал гостям о преобразовании в результате слияния техникума и двух училищ, охарактеризовал ситуацию с разрезом: ведь многие до этого никогда в Коркино не были, а лишь видели об ушедшем в историю промышленном гиганте теле-сводки.

Организатор встречи Ольга Власова поделилась с коллегами рецептами блестящей тридцатилетней работы библиотекаря.

- Новые акценты в деятельности профессиональных образовательных организаций предполагают возрастание роли внеурочной работы, которая создает дополнительные возможности для самореализации и творческого развития каждого обучающегося, формирования его индивидуальной образовательной траектории, - на правах хозяйки открыла семинар О.Б. Власова. -Образовательные учреждения на современном этапе должны воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, сотрудничая с другими субъектами социализации, опираясь на национальные традиции.

Наша библиотека строит свою работу, исходя из общего плана работы техникума, годового плана работы библиотеки и запросов своих читателей. Сегодня фонд библиотеки насчитывает 54 330 экземпляров, услугами библиотеки пользуются свыше семисот студентов и около сотни педагогов.

Ольга Борисовна рассказала о реализации информационной, культурной и образовательной функций библиотеки, о том, что она во всей полноте отвечает образовательному процессу, содействует духовно-нравственному, эстетическому, военно-патриотическому, правовому и экологическому воспитанию, исследует социальные проблемы молодёжи с целью сохранения здоровья.

- Ведётся работа по обеспечению всех видов занятий учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам учебного плана (междисциплинарным курсам, модулям), - рассказала библиотекарь. - Третий год техникум подключен к фондам электронной библиотечной системы «Znanium.com». Благодаря ЭБС, у нас появилась возможность подойти к образовательному процессу в едином виртуальном пространстве библиотеке. Организована самостоятельная работа студентов в электронной библиотеке. На 2018-2020 годы совместно с педагогами мы разработали «Дорожную карту обеспечения учебниками и учебными пособиями все реализуемые профессиональные образовательные программы в техникуме».

Коллега Ольги Борисовны С.А. Даирова увлечённо поведала о формировании экологической культуры студентов. Так, на отделении начального профессионального образования с подачи Светланы Александровны был создан интересный проект «Эко-вектор», собравший только за год под своей крышей десяток интереснейших, в том числе, выездных мероприятий.

Очень насыщенным и креативным стал отчёт Зои Фесан по теме «Библиотека в новом формате: формирование воспитательной среды в образовательном учреждении». Необходимо отметить, что Зоя Ивановна – давний и любимый друг студентов всех курсов Коркинского горно-строительного техникума. Недавно в журнале «Библио-поле» (№ 9 за 2019 год) вышла её замечательная методическая статья о том, как сделать деятельность библиотеки креативной и социально- значимой. Вместе с сотрудниками библиотечной системы она всегда пытается превратить встречи студентов КГСТ с библиотекарями в настоящий праздник-квест! Легко оперируя современной терминологией, рассказчица предложила семинаристам путешествие по библиотечным сайтам, хранящим подсказки и готовые формы современного подхода к делу. Никто не станет спорить, что увлечь чтением нашу молодёжь, просиживающую все перемены с гаджетами не так-то просто. Однако – можно. И нужно!

Настольные игры, центр поддержки культурных инициатив на площадке техникума, либро-гейм (виртуальное перемещение во времени), библио-бродилки, костюмированные маскарады к Пушкинскому дню и другим литературным праздникам, книга путешествий по городу, шаблоны с сайта «Сокровища Папче», игры-путешествия (поиск информации в источниках), арт-уроки, библио-кешинг, квизы для интеллектуальных игр, сертификаты «Опоздать на урок», «Освобождение от домашнего задания» за заработанные в викторинах баллы…

- Мы не претендуем на авторские права, ведь с нами любезно новыми формами работы делятся все специалисты России, - подытожила красочное выступление Зоя Фесан. – Становитесь и сами новаторами!

Настоящей квинтэссенцией заседания ОМО стала литературно-музыкальная композиция к 75-летию Победы «Поклонимся великим тем годам…». Помощь в её постановке О.Б. Власовой оказали заместитель директора по воспитательной работе КГСТ М.Е. Медведева и студенты. Необходимо отметить, что массовое участие в композиции приняли ребята, пришедшие на первый курс. Блестяще отработали ведущие – студенты группы ТЭРО-18 Артур Магафуров и Влада Новикова (ОДЛ-19). Повернув голову, можно было наблюдать эмоции: аудитория, включая и взрослых, и молодёжь, без стеснения смахивала слезинки… Огромную работу зал приветствовал стоя, хлопая без устали тем, кто вновь напомнил нам, что же такое - та Победа…

- Ох, позвольте перевести дыхание… Сейчас с коллегами, выходя из зала, единогласно молчим, глаза полны восторга: уровень такой высокий, что даже слова не нужны, - сказала в мини-интервью руководитель ОМО библиотечных специалистов Т.А. Имамова. – Это, правда, первокурсники? Если так, до четвёртого курса они у вас настоящими артистами станут…  Сейчас даже коллеги мне по секрету сказали: планка в Коркинском горно-строительном такая, что не дотянуться…

Яркую точку увиденного и услышанного поставила встреча в музее истории, расположенном в шестом корпусе. Заведующая музейным фондом Е.Ю. Даванкова смогла построить своё общение с гостями так, что они не то, что не устали от проведённого в КГСТ рабочего дня, а уезжать не хотели! Трудная история образования коркинского разреза и техникума, положенная, точно ноты на выписки из приказов прошлого века, унесли слушателей и зрителей в ностальгическую пору…

«Нашим тоже надо сказать про это чудо, тоже бы сделать», - кивая на древо преподавателей, восхищались приезжие со всей области. Их просто поразили работающие макеты старой горной техники, коллекция минералов и других экспонатов, книга «По праву памяти», выпущенная к 75-летию КГСТ Еленой Даванковой и Светланой Межевич.

- Берегите такого энтузиаста своего дела, - сказала про Елену Юрьевну Даванкову после рефлексии заседания Татьяна Имамова. – Берегите друг друга. Потому что то, как поставлено любое дело в Коркинском горно-строительном – это образец…

IMG 7915 IMG 7986 IMG 8068 IMG 7948

                                                                               Светлана Иванова

Фото автора 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter