Logo obrazovanie svet


9 декабря на Южном Урале открылся VII-й открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Челябинской области-2019. Официальное открытие VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Челябинской области-2019 и торжественное награждение призёров и победителей в категории «Навыки мудрых» прошло в минувшую пятницу в ГБУ ДО ДУМ «Смена». Участие в награждении приняли студенты и педагоги Коркинского горно-строительного техникума.

LkydTI1uHT8

Нынче конкурсная программа регионального чемпионата значительно расширила свои границы – 52 компетенции для основной категории, 20 компетенций для юниоров и 13 компетенций для категории «Навыки мудрых» (более 60 участников). Свыше шестисот конкурсантов разной возрастной категории встретились на площадках чемпионата, чтобы побороться за звание достойных представителей топовых профессий.

Мы уже знакомили вас с тем, что от Коркинского горно-строительного техникума участие в статусном состязании «Навыки мудрых» приняли мастера производственного обучения В.И. Руськин (компетенция «Кирпичная кладка») и С.В. Мокляк (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»). Итоги блистательные: у обоих наставников – вторые места!

Воспитанник В.И. Руськина менее месяца назад привёз из Москвы для всего Коркино высоченный результат: первое место в компетенции «Кирпичная кладка». Сегодня Павел уезжает вместе с другими ребятами Южного Урала в молодёжный лагерь Анапы для подготовки к участию в «Ворлдскиллс» в составе Национальной сборной. Вместе с ним едет и Владимир Иванович Руськин, а в качестве дорогого душе подарка с Павликом - новенький смартфон от директора КГСТ М.В. Афанасьева.

Вслед за наставником третье место в компетенции «Кирпичная кладка» взял на чемпионате «WS» студент третьего курса КГСТ Данил Соболев (группа СЭЗ-17).

Подопечные ещё одного преподавателя Коркинского горно-строительного техникума Е.В. Суюшкиной – ребята из этой же группы Вероника Чилигина и Егор Воробьёв удостоены на чемпионате третьего места в компетенции «Геодезия»! Кстати, сама Елена Викторовна отработала на «Ворлдскиллс» в составе экспертной бригады. Геодезия, как наука в практике имеет тысячелетнюю историю. Специальность «Прикладная геодезия» ориентирована на подготовку специалистов для геодезического обеспечения строительства любых инженерных сооружений, производства топографо-геодезических работ, обеспечения земельно-кадастровых изыскательских работ.

Ещё одним участником седьмого открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стал выпускающийся в 2020 году студент группы ТЭРО-16 Максим Лик. Максим соревновался с другими ребятами в компетенции «Электромонтаж». Этот парень – неоднократный победитель областных и всероссийских олимпиад, стипендиат Законодательного Собрания Челябинской области. Он прошёл отборочные испытания 29 октября. И тогда, и сейчас Максим Лик занял почётное пятое место.

- Вообще-то перед ним надо шляпу снять, - говорит наставник Максима, преподаватель дисциплин горно-механического цикла А.Р. Саитгалеев. – Пока наш техникум во всей полноте не располагает такой богатой материальной базой, какая была представлена на чемпионате. И задания Максим отрабатывал если не с чистого листа, то во многом полагаясь на полноту знаний и свой талант. Кстати на выполнение только одного задания отводится 18 часов. А вообще, борьба за имидж своего техникума была у всех очень упорной!

Директор КГСТ М.В. Афанасьев, приложивший максимум усилий для организации поездки на чемпионат нашей делегации, администрация, преподаватели и все сотрудники техникума поздравляют студентов и коллег за такие замечательные показатели! Продолжаем готовиться к штурму очередных высот!

Кстати, завтра 17 декабря на канале СТС (13-й) смотрите репортаж коркинской телекомпании, снятый о В.И. Руськине  и его воспитаннике-легенде Павле Костромине. Начало выпуска -  в 18.30.

                                                                                                                               Светлана Иванова

4vu2nsJaoUMBagk5wPUG5IIMG 2731 15 12 19 12 44IMG 20191211 WA0001                                                                 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter