Logo obrazovanie svet


28 ноября студенты группы СЭЗ-16 участвовали во Всероссийской олимпиаде «Сметное дело в строительстве», проводимой на портале дистанционных олимпиад и конкурсов «Мир-Олимпиад».

Рисунок1

 

Сметным делом называют работу по подсчёту расходов, которые необходимо будет нести в процессе выполнения строительных работ.

Чтобы освоить сметное дело, необходимо прежде всего изучить все известные способы ценообразования в строительной отрасли. Нужно уметь правильно составить договор подряда, который будет определять порядок оказания услуг и проведения строительных работ. Кроме того, надо досконально изучить сметно-нормативную базу. Не обойтись и без базовых экономических знаний.

Составление сметы — важный пункт строительных или ремонтных работ, именно со сметы начинается подобная деятельность. В смете содержится исчерпывающая информация о стоимости того или иного проекта — начиная от расходов на материалы, их транспортировку, и заканчивая стоимостью подключения проектного объекта к коммуникациям, уборки строительного мусора и расходами на озеленение прилегающей к зданию территории.

Студенты, принявшие участие: Воронин Максим, Захаров Дмитрий, Гринценко Павел, Кузнецов Константин, Ковальчук Виктория, Шабуров Владислав, Эйдимиллер Владислав освоили дисциплину на отлично, что и показал результат олимпиады.

certificate

Е.В. Суюшкина,

преподаватель КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter