Logo obrazovanie svet


В Единый День правовой помощи детям студенты Коркинского горно-строительного техникума, имеющие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, были участниками беседы в коркинском управлении социальной защиты. Темой беседы специалисты выбрали вопросы защиты жилищных и имущественных прав, порядка и условий признания безработными граждан, относящихся к данной категории.

eJiRMVJYS8A

 

Эти вопросы особенно волнуют подростков. После окончания учёбы в профессиональном образовательном учреждении не у всех ещё есть квартиры, и нужны средства, работа. Ведущий специалист отдела опеки и попечительства доступно рассказала студентам о том, что не все сироты знают, что по закону им положено жильё от государства не только до достижения 18-летнего возраста. Эти льготы распространяются на них во время обучения на очных отделениях учебных заведений, пока им не исполнится 23 года. Все остальные льготы и пособия также должны предоставляться во время обучения до того же 23-летнего возраста.     

Представитель отдела труда коркинского центра занятости рассказала ребятам, как можно найти работу через биржу труда: обращаться в центр занятости по прописке, то есть там, где зарегистрированы и постоянно проживают. Необходимо предоставить свой паспорт, документ об образовании (если есть), страховое свидетельство, справку из органа опеки, трудовую книжку, если трудоустраивались. Аудитории пояснили, что если нигде не работали, впервые ищут работу, то государство предусмотрело меры дополнительной поддержки для детей-сирот. Так, при регистрации в государственной службе занятости тем, кто из числа детей-сирот впервые ищет работу, выплачивается пособие по безработице в течение шести месяцев.

Ребята задавали волнующие их вопросы, а после окончания беседы изъявили желание узнать очерёдность на получение квартиры. Все остались довольны встречей.

q2qiokxDV1A

                                                                     Р.В. Черняк,

социальный педагог Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter