Logo obrazovanie svet


Пластиковое загрязнение - это серьёзная проблема современности. Коркинцы на себе уже почувствовали, как много мусора мы производим, потому что к всеобщему сожалению, новая мусорная реформа пока не справляется с объёмом бытовых отходов. Мы можем сетовать, на несовершенство системы, а можем делать что-то действительно полезное. На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в прошлом году стартовал проект «Эко-вектор». В рамках проекта мы запустили акцию «Крышки добра».

IMG 20191020 105935

Студенты и сотрудники отделения включились очень активно и собрали почти 100 кг пластиковых крышек. Напомним, что «Крышки добра» это отдельный массовый проект. Средства вырученные с него отправляются в Челябинский фонд помощи онкобольным детям «Искорка». Так что «Крышки добра» это одновременно и экологическая и благотворительная акция. Наш техникум впервые в прошлом году принял участие в проекте, однако сразу не удалось отправить крышки на переработку. И только в минувшие выходные сотрудники техникума, наконец, добрались с нашим ценным грузом на «Разделяйку». Спасибо сотруднику информационно-вычислительного центра КГСТ А.Б. Латыпову за помощь.

«Разделяйка» – это ежемесячная акция по раздельному сбору отходов в Челябинске. Она проходит каждое третье воскресенье месяца. В разных точках города стоят волонтёры. Они принимают от населения чистые и сухие отходы, которые участники мероприятия собирали весь месяц, бережно отмывая каждый пакетик из-под молока и баночку из-под йогурта. На «Разделяйку» приходят семьями и поодиночке. Сюда идут бабушки, мамы с колясками, взрослые мужчины и молодые люди. В выходные, несмотря на страшный гололёд, я наблюдала, как женщина на костылях несла пакеты со своим вторичным сырьём. Это неравнодушные к благополучному будущему люди, они делают всё, что могут. Радостно, что таких становится всё больше: количество точек «Разделяйки» увеличивается, вчера их было уже 14 по Челябинску и одна в Копейске. Подключаются и другие города: Миасс, Златоуст, Снежинск. В Коркино еще никто не взялся организовывать это полезное дело.

А пока мы ждём массового пробуждения гражданского сознания, снова объявляем акцию «Крышки добра». Подробности можно узнать в библиотеке отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Сюда же можно приносить чистые и сухие пластиковые крышечки.

IMG 20191020 110206 IMG 20191020 105927 IMG 20191020 110218

С.А. Даирова,

библиотекарь отделения

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter