Logo obrazovanie svet


В минувший вторник 17 сентября, именуемый по календарю как день оказания первой медицинской помощи, к студентам третьего-четвёртого курсов (КСК-16 и СЭЗ-17) приехали специалисты центра медицинской профилактики. Методист медцентра М.А. Чикида и её коллеги рассказали ребятам, как распознать инсульт и сердечный приступ, а главное – быстро и квалифицированно оказать первую помощь.

IMG 5032

 

Медики провели анкетирование, а также представили вниманию два видео-ролика, где доступно рассказывался весь алгоритм действий. И главный из них – вызов скорой медицинской помощи. Конечно, в рекордно короткие сроки. Главное, не проходить мимо страданий человека.

- Нынче эти болезни помолодели, недавно к нам обратился молодой человек с верхним давлением 170, - рассказала Марина Алексеевна. – Рядом с вами проживают ваши родные, беда может случиться и в общественном месте. И поэтому ваша помощь может оказаться для кого-то бесценной…

Заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева нацелила ребят на то, что кроме получения знаний по специальности, очень важно воспитывать в себе человеческие качества. Ребята внимательно посмотрели видео, прослушали рекомендации. И с лекции выходили практически молча. Ведь вопросы здоровья и жизни – единственные, где шутки неуместны. А грамотные действия по спасению человека будут нужны в любые времена.

IMG 5025 IMG 5012

IMG 5024

                                                                             Ирина Ярославцева

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter