Logo obrazovanie svet


Начало осени логично совпадает с самым главным праздником учащихся и педагогов – Днём знаний. Календарно он выпал на понедельник, 2 сентября, дав вчерашнюю возможность сгруппировать силы перед новым трудным учебным годом. По традиции в спортивном зале главного корпуса Коркинского горно-строительного техникума на отделении подготовки специалистов среднего звена в 9 утра была открыта торжественная линейка.

IMG 4449

 

Рапорт о построении студентов первого-четвёртого курса директору КГСТ М.В. Афанасьеву сдаёт руководитель физического воспитания В.И. Герлейн. Звучит Гимн Российской Федерации.

- От себя лично и от всего педагогического коллектива поздравляю студентов с началом нового учебного года! Желаю всем ребятам и их наставникам успехов и новых высот в достижении поставленных целей! – приветствует аудиторию Михаил Афанасьев. – И конечно, поскорее нашим первокурсникам влиться в дружную большую семью, а выпускникам отлично подготовиться к защите дипломного проекта! Доброго пути!

Всегда приятным моментом на таких торжественных линейках является поздравление официальных лиц: это говорит о внимании к тяжёлому труду педагогов учебного заведения. Так, Президент России Владимир Путин сегодня посетит пострадавшую от наводнения, но восстановленную школу в иркутском Тулуне.

А к студентам и педагогам КГСТ в этот день приехала бывший сотрудник ГИБДД ОВД Коркинского района С.В. Курочкина, передавшая поздравления от совета ветеранов и сотрудников МВД.

- Многие из них являются выпускниками вашего техникума, а некоторые учатся и сегодня, - сказала Светлана Викторовна. – Пусть в новому году вам покорятся самые высокие вершины наук. Удачи вам, позитива. Не бойтесь новых задач! Всему педагогическому коллективу – доброго здоровья, творческого подхода к делу, профессионального роста! С большим удовольствием передаю поздравления от моей мамы – Валентины Сергеевны Пегушиной, отработавшей педагогом в Коркинском горно-строительном техникуме 46 лет!

…Нынче в состав КГСТ вливается 150 первокурсников, их встретили добрыми аплодисментами. А выпускающаяся нынче студентка группы КСК-16, стипендиат Законодательного Собрания Челябинской области, волонтёр Елизавета Ланге, признанная решением педагогического совета от 30 августа 2019 года студенткой года (правда, в эти минуты Лиза пока об этом не знала!) передала символический ключ знаний первокурснику Данилу Подшивалину, набравшему самый высокий проходной балл:

- Будьте дружными, сплочёнными, это очень помогает, - сказала Елизавета. – Не спорте с учителями! Участвуйте во всех мероприятиях: а их в техникуме очень много! Любите наставников: помните, они посвящают вам своё время и часть жизни…

А затем наступила приятнейшая череда награждений.

Итак, лучшими группами техникума по итогам 2018-2019 учебного года стали:

Первое место – КСК-16 (классный руководитель Ю.В. Степанова, староста Елизавета Ланге)

Второе место – СЭЗ-16 (кл.рук. Н.А. Блохина, староста Дмитрий Захаров)

Третье место – КСК-18 (кл.рук. А.А. Потапова, староста Ирина Орлова).

Самая активная группа техникума – ТЭРО-18 (кл. рук. Е.А. Журавлёва, староста Данил Бурмистров), самая спортивная группа – ТЭРО-16 (А. Р. Саитгалеев, физорг Данил Аверенков).

Отличники учёбы:

В. Ковальчук (СЭЗ-16)

Д. Новых (ТЭРО-17)

Р. Саитгалеев (ТЭРО-17)

С. Тимченко (ТЭРО-17)

А. Гаврилюк (СЭЗ-17)

В. Чилигина (СЭЗ-17)

К. Сметанина (КСК-17)

Д. Бурмистров (ТЭРО-18)

А. Франк (ТЭРО-18)

Д. Вилков (ТОА-18)

Е. Малмыгин (ТОА-18)

Ю. Павленко (КОМ-18).

Лучшими по специальности стали Р. Саитгалеев (ТЭРО-17), В. Ковальчук (СЭЗ-16), К. Сметанина (КСК-17), И. Бузырёв (ТОА-16), В. Колебина (КОМ-17).

Победители в номинациях также определены: это Елизавета Ланге (студент года), Максим Лик (лучший студент практикант), Анна Гаврилюк и Данил Резепин (лучшие старосты), Евгений Подкорытов (самый активный студент), Данил Бурмистров (лучший спортсмен техникума), Мария Юрина (лучшая спортсменка). Грамоту и подарок получает и руководитель народного коллектива молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова И.В. Гладышев, основавший на площадке техникума ещё один коллектив – вокальную группу «Горный сокол». Один из её ярких солистов, выпускник КГСТ-2019 Яков Самойленко также получил грамоту за успехи на творческих площадках районного и областного уровней. Вместе с ним грамоты из рук директора техникума вручены ещё одной легенде КГСТ - Мише Туянову, а также Юлии Драбеня. Грамоты за задержание преступника получили Данил Донец и Дмитрий Карпинский.

- Совершенно не ожидала такого высокого признания! – поделилась эмоциями студентка года Елизавета Ланге. – Считаю, что это победа всей нашей дружной группы КСК-16, мы её заслужили! Это звание может взять каждый. Не зря я дала напутствие первокурсникам: сплачивайтесь, поддерживайте друг друга. Это не просто слова… Скажу главное: выпускаться буду с грустью. Учёба в техникуме помогла найти друзей на всю жизнь, понять главное - богатство человеческого общения.

Торжественная линейка и награждение лучших студентов и групп состоялось 2 сентября и на отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих (заведующая Т.М. Соколова).

…Старт новому учебному году даёт волнительный добрый звонок нарядного колокольчика. Каким он будет, этот очередной учебно-созидательный этап в жизни каждого? Об этом спрашивают чуть испуганные глаза первокурсников. А стоящие напротив старшие курсы уверенно успокаивают. И тоже взглядом…

IMG 4381IMG 4395

IMG 4417IMG 4428

Ещё больше снимков смотрите на нашей страничке "КГСТ ВКонтакте" в альбоме "1 сентября-2019".

                                                             Ирина Ярославцева

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter