Logo obrazovanie svet


10 июля в Екатеринбурге открылась 10-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило выставке федеральный статус. В работе циклов выставки принял участие директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев.

tur1000 d 850

В 2019 году ИННОПРОМ отметил свой юбилей. Выставка прошла в Екатеринбурге в десятый раз. На четыре дня ИННОПРОМ превратился в главную выставку промышленной техники, оборудования и услуг, а также закрепил за собой статус международной площадки инноваций в промышленности.

На 50 тысячах квадратных метров выставочных площадей были выстроены стенды более 600 экспонентов из 22 стран мира. Свои новейшие технологии и разработки в сфере промышленности представили крупнейшие отечественные компании, такие как ГК «Ростех», АО «ОСК», ГК «Росатом», Концерн ВКО «Алмаз-Антей», OOO «ЕвразХолдинг», ООО «УГМК-Холдинг», РМК и другие. Среди иностранных участников ИННОПРОМ-2019: Siemens, Mazak, Fanuc, Kuka, Siempelkamp, Dassault Systèmes, Phoenix Contact, Autodesk и т.д. Более 200 компаний-экспонентов – иностранные участники.

Свои национальные стенды представили 15 стран: Турция (страна-партнер), Австрия, Беларусь, Венгрия, ФРГ, Италия, Казахстан, КНР, Корея, Словакия, Тайвань, Франция, Чехия, ЮАР, Япония.

В этом году ИННОПРОМ, главной темой которого стало «Цифровое производство: интегрированные решения», привлёк более 43 тысяч посетителей и более 1300 представителей СМИ.

90 стран приняли участие в ИННОПРОМ-2019 в качестве экспонентов, делегатов, почётных гостей и представителей бизнеса.

Традиционно на выставке были представлены натурные образцы продукции, станки, роботизированные комплексы, контрольно-измерительное оборудование, специализированный софт и т.д. Количество натуральных образцов продукции робототехники и машиностроения, представленных на стендах выставки, выросло на 30 процентов. Если в прошлом году этот показатель был равен 813 экспонатам, то в этом году было выставлено около 1000.

Почетными иностранными гостями выставки стали министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк, министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаевминистр промышленности и торговли Республики Зимбабве Мангалисо Ндлову, министр промышленности и горного дела Алжирской народной республики Джамила Тамазирт, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр, министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин, министр экономики Республики Армения Тигран Хачатрян, председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Киргизской Республики Эмиль Осмонбетов, член Коллегии (министр) по промышленному и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин, вице-президент Ирана по науке и технологиям доктор Сурена Саттари и многие другие.

Выставку поддержали представители международных ассоциаций, таких как Российско-германская внешнеторговая палата (АНК), Франко-российская торгово-промышленная палата, Корейское агентство содействия торговле и инвестициям (KOTRA), Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO), Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (Rotobo),  Агентство ИЧЕ (ICE) - отдел по развитию торгового обмена, Совет по Развитию Внешней Торговли Тайваня (ТAITRA), Внешнеторговая палата Казахстана, Экспортное агентство Венгрии (HEPA), Словацкое Агентство инвестиций и развития торговли (SARIO), Тайваньская ассоциация по интеллектуальной автоматизации роботизации (TAIROA), Австрийская ассоциация машиностроительной отрасли при ТПП Австрии (FMMI), Чзэчжянская ассоциация робототехники (ZRIA), Международная федерация робототехники (IFR), Ассоциация исследовательских объединений немецкой промышленности им. Отто фон Гёрике (AiF Projekt GmbH), Германский дом науки и инноваций (DWIH) в Москве, Центр инноваций и техники Северного Рейна-Вестфалии (ZENIT), Представительство земли Нижняя Саксония в России (Niedersachsen. Klar.), Австрийское бизнес агентство, Малазийская Ассоциация робототехники (MyRAS).

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Екатеринбург посетил X Международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2019. Глава государства в сопровождении полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осмотрел павильоны выставки. В частности, Президент посетил экспозицию Минпромторга, где ознакомился с российской мобильной операционной системой «Аврора», ориентированной на организации с повышенными требованиями к информбезопасности. Кроме того, на стенде продемонстрировали планшетный компьютер «Аквариус».

Президент также ознакомился с рабочим местом оператора для удалённого управления. Главе государства продемонстрировали дистанционное управление самосвалом БелАЗ, находящимся на полигоне Жодино в Беларуси.

В этом году выставку ИННОПРОМ посетили также заместители председателя правительства РФ Дмитрий Козак и Юрий Борисов.

Вице-премьер Дмитрий Козак осмотрел выставку ИННОПРОМ-2019, особое внимание уделив экспозициям госкорпораций «Ростех» и «Росатом», компаниям «ЦИФРА», «Русская медная компания», «Синара» и Трубная металлургическая компания, «Алмаз-Антей», «Галактика», FANUC, KUKA, а также национальным стендам, в том числе стенду страны-партнера этого года – Турции. Кроме того, заместитель председателя правительства РФ принял участие в пленарных заседаниях, а также вручил Национальную промышленную премию «Индустрия-2019». Лауреатом Национальной промышленной премии «Индустрия-2019» стала группа компаний «Хевел» (Новочебоксарск) за создание гетероструктурной технологии и её внедрение в промышленное производство.

В рамках деловой программы прошло более 100 специализированных мероприятий. Форум стал эффективной b2b-площадкой для общения малых и средних компаний-производителей компонентов с крупнейшими российскими и международными заказчиками.

Были предусмотрены следующие тематические треки: «Цифровое производство», «Инновации для промышленности», «Промышленная робототехника», «Новые материалы в промышленности», «Новая мобильность», «Технологии для городов» и другие.

«Как удержать молодых профессионалов на малой родине? Профессиональное образование в малых городах»: с такой темой для участников выставки 10 июля прошёл тематический трек, а партнёром мероприятия выступила Русская медная компания.

- Вопросами для обсуждения стали следующие блоки: «Причины и последствия сокращения филиальной сети вузов в малых городах, «Формы обучения для получения высшего образования, доступные молодёжи в провинции в новых реалиях», «Роль власти, бизнеса и учебных заведений в подготовке кадров для промышленности», - сообщил директор Коркинского горно-строительного техникума Михаил Афанасьев. – Модератором мероприятия выступила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности, «Русская медная компания» Анна Шабарова.


М.В. Афанасьев попал в число спикеров мероприятия. Вместе с Михаилом Васильевичем в этом составе оказались ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин; глава Карабашского городского округа Олег Буданов; глава Кыштымского городского округа Людмила Шаболаева; начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями (Первоуральский новотрубный завод) Александр Ханин.

- Что нужно сделать и делать для огго, чтобы профессионалы оставались на малой родине, на форуме говорили интересно и продуктивно, - рассказал Михаил Васильевич (фрагмент его выступления можно посмотреть в специальном видео на странице "КГСТ ВКонтакте". - Главное - в этой работе не останавливаться.

Преимущества участия в деловой программе были для участников очевидны: актуальные дискуссии о будущем глобальной промышленности, прямые контакты c бизнес-лидерами и руководителями органов государственной власти, эффективные b2b-коммуникации с участием производителей, инвесторов и байеров.

utpp

                                                                        Использованы информация и фото из открытытх источников

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter