Logo obrazovanie svet


 

26 февраля в ДК «Горняк» были подведены итоги районного месячника по военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе «Растим патриотов России» и смотра-конкурса на лучшее организацию и участие в нём. Стоит отметить, что добрая традиция такой прикладной месячной акции появилась в своё время с распоряжения главы города Коркино Виталия Марченкова и прижилась в нашем районе на все времена. Участие в ней принимают все образовательные учреждения, давая импульс поколениям чтить, помнить, совершенствоваться.

IMG 2702

В зале – студенты, школьники, их наставники, матери и жёны Героев России, представители военного ведомства, челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», ветераны. Всех тепло поздравила глава Коркинского района Наталья Лощинина и председатель районного Собрания депутатов Николай Швец (кстати, в этот день зал тепло поздравил Николая Павловича с днём рождения).

- Целый месяц вы соревновались в спартакиадах, проводили различные мероприятия, встречи, участвовали в творческих марафонах, - сказала Наталья Александровна. – Вы учились не только маршировать, петь, стрелять: вы учились понимать, что такое – Родину защищать. Впереди у вас – целая жизнь, и пусть она будет наполнена только радостными событиями и небом без войны…

- Поздравляю вас с завершением этого патриотического мероприятия: вы стали ещё взрослея, узнавая о событиях прошлых лет, подвигах россиян, в том числе, наших земляков, - дополнил Николай Швец. – Наша жизнь была отвоёвана и ценой их жизни. Любовь к Родине безгранична, как её просторы…

Итак, в районной спартакиаде допризывной молодёжи памяти Героя России Сергея Кислова (общая физическая подготовка, кросс, пулевая стрельба, лыжные гонки, плавание) Коркинский горно-строительный техникум в своей группе забрал все три призовые места, став абсолютным победителем! Наше профессиональное образовательное учреждение стало первым и по итогам смотра-конкурса, включавшего различные виды воспитательных, творческих мероприятий. От лица директора КГСТ Михаила Афанасьева награды на сцене неоднократно получала заместитель директора по воспитательной работе Марина Медведева. Поздравляем весь наш дружный коллектив студентов и педагогов с такими весомыми победами в деле воспитания патриотов России! Эти труды, как зёрна, обязательно прорастут!

Также награды из рук главы и военкома получили те, кто активно принимал участие в организации и проведении военно-патриотического месячника. Почётной грамотой главы Коркинского района награждён заместитель председателя общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов района Юрий Войченко. Благодарственные письма вручены подполковнику запаса, начальнику отделения призыва и подготовки граждан к военной службе Александру Нуссу, подполковнику, начальнику отдела военного комиссариата Сергею Мелюшову и начальнику Коркинской автошколы РОСТО ДОСААФ Юрию Белову. 

На церемонии закрытия месячника председателем ЧОО «Родина» Сергеем Седневым образовательным учреждениям были вручены альманахи о земляках-героях Великой Отечественной войны. «Молодёжь – наш мостик в будущее…», - подчеркнул подполковник запаса, не раз выезжавший в командировки в горячие точки Северного Кавказа.

Хорошим подарком аудитории стали прекрасные концертные номера от победителей конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», шедшего 14-15 февраля, а также отменное выступление студентов Коркинского горно-строительного техникума из клуба «Воин», руководимого преподавателем безопасности жизнедеятельности, ветераном-интернационалистом Александром Мокляком.

- Акция «Растим патриотов России» не заканчивается с последним месяцем зимы: эта работа без границ, - подчеркнул военный комиссар по Еманжелинскому, Еткульскому и Коркинскому районам Андрей Денисов. – Одним из элементов акции стала информационная лента с привлечением сотрудников военного комиссариата, рассказывающим о трудной, но почётной судьбе военного человека. Многие из вас, уверен, свяжут свою жизнь с этой миссией. И будут счастливы служить Отчизне…

IMG 2808IMG 2754IMG 2791

IMG 2744

                                                                                 Ирина Ярославцева

Фото Алёны Ильиной

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter