Logo obrazovanie svet


 У времени есть своя память – история.  И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о войнах, уносивших  миллионы  жизней. Всё, что касается войны, всегда задевает в душе любого человека особые струны.

IMG 20190212 WA0006

     У каждого поколения своя война. Прошло много лет с той поры как закончилась Великая Отечественная война, страна помнит героизм наших солдат в Афганистане и Чечне. Память о героических сражениях, о подвигах солдат и офицеров стучит в наших сердцах, повелевая не забывать, бережно хранить мир, завоёванный ценой миллионов человеческих жизней.

В преддверии Дня защитника Отечества межпоселенческая центральная библиотека имени Александра Кердана, человека, чья жизнь связана с понятием офицерской чести и военным делом, запустила акцию “Живая книга: город героев”. Цель проекта – патриотическое воспитание на лучших примерах жизни героев-земляков, прошедших боевое крещение в рядах российской армии. Наш город гордится многими именами из различных областей науки и искусства, но есть и герои с военной и боевой биографией, чьи имена вызывают гордость за свою малую родину.

Студенты первого курса коркинского горно-строительного техникума в феврале посетили библиотеку и встретились с именитыми земляками:

       Юрий Петрович Войченко - ветеран боевых действий в Таджикистане и второй Чеченской войны, полковник запаса, выслуга в Вооруженных Силах 34 года.

       Анатолий Иванович Кузьмичёв - ветеран военных действий в Афганистане, капитан в отставке, имеет боевую медаль “За отвагу”, возглавлял Союз ветеранов боевых действий (воинов-интернационалистов).

   Приглашённые гости рассказывали ребятам о военной службе, контроперациях, военно-полевых условиях и питании солдат, боях и наградах, героизме и страхах первых атак, пробуждению в солдатах духа патриотизма и самопожертвования. Особую важность и торжественность встречи придавала военная форма этих уважаемых людей и большое количество наград.

   Юрий Петрович подготовил фотослайды, раскрывающие его военную биографию, разъяснил ребятам о смысле праздника 23 февраля, пожелал молодёжи прочных знаний, хорошей физической подготовки и приучать себя к дисциплине. Анатолий Иванович раскрывал поэтапно афганский период своей военной службы: операции по уничтожению бандформирований, участие в разведывательных группах, зачитывал радиограммы диверсионных групп, показывал свой армейский альбом.

Патриотизм – это слово звучит гордо, а с другой стороны, выражает неподдельную любовь к Отчизне, любовь к Родине. Как воспитывать это чувство? Многие задумываются над этим вопросом, хотя патриотизм – это сокровенное в душе, оно или есть, или его нет. Настоящим патриотом может стать человек, здоровый душой и мыслями, образованный и просвещённый, почитающий свою семью и родителей, развивающий кругозор о своём крае. Готовый защищать не только свою Родину, но и признавать право любить свою Родину и другим народам. Каждое время рождает своих героев. В наше время не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Подтверждение тому награды за героизм, мужество, проявленные в боях в горячих точках. Из Коркино в Афганистан было призвано 150 человек. И каждым мы можем гордится.

Пусть память листает истории легендарные страницы, помогая нам не предавать забвению гордость за русского, российского солдата-защитника. Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит неоднозначные военные события современной России и всё поставит на свои места. Однако наша забота и цель в другом – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов. Провожали наших гостей студенты аплодисментами стоя, показывая своё уважение. Во многом, благодаря именно им сегодня живёт и передаётся следующему поколению правда об афганской и чеченской войнах, живут в памяти и сердцах имена погибших земляков. На их примере воспитываются будущие защитники нашего Отечества.

В память о встрече от имени администрации техникума, Ю.П. Войченко и А.И. Кузьмичёву были вручены памятные подарки.

IMG 20190212 WA0004

Зоя Фесан

Светлана Алиева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter