Logo obrazovanie svet


Вчера на площадке Коркинского горно-строительного техникума состоялось открытие курса «Билет в будущее» для 86 девятиклассников средней школы № 1. Содержание курсов по пяти направлениям «IT-технологии», «Архитектура и строительство», «Электромонтаж», «Экономика и бизнес», «Автодело» определяется образовательной программой, разработанной и утверждённой техникумом.

IMG 0396

 

Каждый старшеклассник сталкивается с проблемой выбора будущей профессиональной деятельности. В современном мире насчитывается более десяти тысяч профессий. Её выбор – сложный и ответственный этап в жизни каждого. Правильно определиться с профессией – значит, найти своё место в жизни. Однако, на этом пути школьники могут столкнуться с различными сложностями, связанными с недостаточным информированием о мире профессий и требований к ним.

Месячные курсы по пяти направлениям будут идти еженедельно по два часа до апреля. Группы сформированы по предпочтениям школьников и в результате сотрудничества в рамках профориентационной работы администраций первой школы и КГСТ.

Программа каждого курса, кроме содержания, укомплектована тематическим планом, критериями оценки выполнения практических работ, учебно-методическим обеспечением, требованиями техники безопасности.

Что же конкретно должны будут знать школьники после прохождения курсов дополнительного образования?

В процессе изучения программы курса «Экономика и бизнес» (преподаватель Т.В. Гневашева) учащиеся получат знания об основах экономики, бизнеса, предпринимательской деятельности, бизнес-планирования. Ребята должны овладеть умением осуществлять несложные экономические расчёты, принимать осознанные решения при выборе, приобретении товаров и услуг, формировать бизнес-идеи и представлять их заинтересованным лицам.

Целью курса «Электромонтаж» (преподаватели А.Р. Саитгалеев, О.Е. Ивандикова) является формирование у слушателей необходимого уровня знаний, навыков, позволяющих развить компетенции по данной дисциплине. По окончании обучения учащиеся должны знать о правилах техники безопасности, способах включения измерительных приборов, уметь их использовать, выполнять монтаж электрических схем, сборку-разборку простых бытовых приборов, сборку и измерение параметров электрических схем.

По программе «Информационные технологии» (преподаватель В.А. Калинина) слушатель должен иметь понятие об информационных технологиях, знать технику безопасности при работе с вычислительной техникой, классифицировать программное обеспечение вычислительных систем, уметь использовать пакет прикладных программ для решения различных задач, изображать проект компьютерной сети, выполнять сборку схемы электрической принципиальной с использованием САПР, использовать антивирусные программы для защиты информации.

Целью учебной дисциплины «Архитектура и строительство» (преподаватель Н.Ю. Милькевич) является формирование общих и профессиональных компетенций, позволяющих сформировать у учащихся мотивацию для обучения по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В результате усвоения учебной программы слушатель должен уметь ориентироваться в тенденциях развития профессионального образования в строительстве, знать структуру строительного комплекса России, классифицировать здания и сооружения по назначению, перечень работ при строительстве зданий, виды нормативных документов в строительстве, номенклатуру основных строительных материалов, виды строительных машин и механизмов.

Курс «Автодело» (преподаватель С.В. Мокляк) позволит аудитории применять средства авто-безопасности, пользоваться измерительным инструментом для разборки и сборки двигателя, уметь понимать неисправности и устранять неполадки.

- Подобные курсы на площадке техникума с таким плотным, массовым вовлечением школьников проводятся впервые, надеемся на продуктивный результат, - сказал школьникам и их наставникам на открытии директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев, который сам когда-то учился в школе № 1. Михаил Васильевич подчеркнул, что, хотя многие из нынешних гостей уже определились для себя с выбором профессии, данные курсы станут полезным багажом знаний. «Уже учась в институте, обращал внимание на выпускников техникума: они были на порядок дисциплинированней, организованней, обладали прочными профессиональными навыками, ведь ими был набран определённый жизненный опыт. Решать вам, а мы рады помочь. Постарайтесь узнать, как можно больше про техникум и про специальности», - сказал руководитель КГСТ.

- Большое спасибо нашим коллегам из первой школы, решившимся на такой совместный опыт. Школьники, прохождение курсов для которых по понедельникам станет факультативным еженедельным уроком, реально отметят для себя, какая из специальностей для них в приоритете. Не лишним будет и более длительное, чем День открытых дверей, знакомство с техникумом, педагогами, наконец, со студенческой жизнью. Мы рады предоставить слушателям всю имеющуюся материальную базу, в том числе, в ресурсном центре. После окончания данной программы, осуществляемой в России под названием «Профессиональные пробы «Билет в будущее», слушатели получат обязательные сертификаты, а эрудиты - и грамоты, - сообщила заместитель директора по учебной работе КГСТ В.Е. Асташкина.

IMG 0394IMG 0400

IMG 0402

 

                                                        

                                                                      Ирина Ярославцева

Фото Алёны Ильиной

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter