Logo obrazovanie svet


 

С 14 сентября в Коркинском горно-строительном техникуме с первокурсниками идёт серия занятий с педагогом-психологом. Занятия проводит Т.А. Игнатова, и посвящены они месячнику первокурсника «Будем знакомы!»

IMG 0003

- Известно, что процесс адаптации этих студентов проходит легче и быстрее, если между студентами и психологом установлены коммуникативный контакт и доверительные отношения, - рассказала Татьяна Анатольевна. – Это легло в основную задачу встречи.

С первокурсниками обсуждается, кто такой психолог, чем он отличается от психотерапевта. В познавательной беседе ребята узнают, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать данный специалист. Конечно, же, обсуждаются особенности работы психолога в образовательном учреждении. И по каким вопросам к психологу можно и нужно обратиться.

Татьяна Анатольевна приготовила богатую презентацию, целью которой стало знакомство с опытом работы в пору адаптации ребят. 

Т.А. Игнатова знакомит студентов всех групп первого курса с планом занятий, тренингов, психодиагностики. План будет действовать в течение всего учебного года и в дальнейшем. Ребятам предлагается мини-тренинг, различные упражнения. Основой рефлексии стали ответы на вопросы: "Что для вас было новым на сегодняшнем занятии?", "Какие для себя сделал выводы?", "Что вам сегодня запомнилось?", "Ваши пожелания по дальнейшим темам"...

- Даже вчера, в первый день работы мы уже успели диагностироваться и обсудить с ребятами результаты. Очень интересно было услышать их мнение. А вообще, приятно было знакомиться: ребята первого курса – всегда загадочная планета… Надеюсь на интересное взаимное сотрудничество! – выразила надежду на полезный результат педагог-психолог Коркинского горно-строительного техникума.

Такие же занятия прошли и на отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих. 

IMG 0001 IMG 0002

        

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter