Logo obrazovanie svet


 

Сегодня, в последний день лета в Коркинском горно-строительном техникуме прошёл традиционный большой педсовет. Участвовали в нём педагоги двух отделений подготовки специалистов среднего звена и начального профессионального образования.

IMG 0093

Открывший педагогический форум директор КГСТ М.В. Афанасьев тепло поприветствовал коллег после затяжного карантинного периода и сезона отпусков.

- Поздравляю всех с рабочей неделей, открывающей новый учебный год! Начинаем его в очном формате, однако все мы должны быть вооружены на предмет карантинных мероприятий, которые может принести вторая волна коронавируса, - открыл совещание Михаил Васильевич. – Ситуация продолжает оставаться сложной, в этих условиях ведомством «Роспотребнадзор» подготовлен приказ о новых требованиях, касающихся учебного процесса. Однако, надеюсь, всем дружным коллективом мы преодолеем трудности. Рад представить вам новых сотрудников…

Нынче в коллектив техникума вливается добрый десяток персон: это преподаватель истории Вадим Юрьевич Родионов, а также пришедший из Карталинского многопрофильного техникума преподаватель спецдисциплин с 20-летним стажем Александр Наумович Красиков, преподаватель компьютерных технологий, выпускница КГСТ Екатерина Олеговна Шишкина, преподаватели Ирина Анатольевна Бабенко, Наталья Юрьевна Шикунова, мастера производственного обучения Алексей Иванович Казанцев, Леонид Юрьевич Рябухин, заведующая музеем и библиотекой отделения НПО Наталья Петровна Красикова и другие наставники.

- Мы обязательно поможем нашим коллегам адаптироваться в непростых реалиях, - пообещала, вручая фирменные ежедневники и авторучки с символикой КГСТ, заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина. – Удачи вам на педагогическом поприще, пусть вам здесь будет комфортно!

Принимая эстафету выступлений, Валентина Евстефьевна поблагодарила сотрудников за то, что выстояли в непростых условиях дистанционного обучения.

- Пусть этот учебный год будет в разы успешнее и увлекательнее предыдущего! Здоровья вам, жизненных сил, энергии, неугасаемого оптимизма, усердных стараний, ярких эмоций, замечательных уроков и побед!

Завуч напомнила, что в первом полугодии прошлого учебного периода КГСТ успешно прошёл в установленные сроки процедуру государственной аккредитации, получив соответствующее свидетельство на право подготовки и выпуска специалистов с вручением им дипломов государственного образца на период до 2025 года. Успешность и продуктивность процедуры была заслугой всего коллектива, а также ориентиром для того, чтобы КГСТ продолжает вот уже 77 год высоко держать свою марку.

- Второе полугодие преподнесло много испытаний, было затрачено много сил и здоровья каждого педагога, однако мы выдержали всё достойно, - сказала В. Асташкина. – Главный вывод дистанта такой: работать по-старому уже нельзя. Веяния времени требуют от нас новых знаний и умений, нового формата учебных занятий, нового материально-технического обеспечения учебного процесса. Позади все педагогические конференции, в том числе, августовское совещание совета директоров профессиональных образовательных организаций Челябинской области. Цитата всех этих больших встреч, в том числе, онлайн формата, одна: это цифровое образование, цифровые образовательные технологии. Вот и мы ставим главной целью работы нашего техникума на 2020-2021 учебный годы следующую: цифровая компетенция.  Несоответствие современным требованиям продиктует уйти с рынка образовательных услуг тем, кто посчитает данные задачи прихотью… Цифровое образование для всех нас достижимо и значимо. Эта задача не только педагогов, но и родительского сообщества.

Результатом прошлого и такого напряжённого учебного года стал успешный выпуск, основанный на титаническом труде педагогов, качественной защите квалификационных дипломных работ, профессиональная организация этой защиты в дистанционном режиме.

Валентина Евстефьевна подробно проанализировала защиту дипломных работ в каждой выпускной группе, остановившись на плюсах и недочётах, а также количественного выпуска студентов, особенности инклюзивного образования, плавно подойдя к задачам на новый учебный год

Среди них одной из главных становится выполнение новых санитарных норм и правил, когда утренний фильтр с обязательным замером температуры будет первоочередным.

На пике штурма задач – повышение квалификации педагогических сотрудников, привлечение и подбор педагогических кадров, сохранность контингента, выполнение плана набора на новый учебный год. Формирование цифровой компетенции на каждом этапе – приоритетная цель. В качестве иллюстрации Валентина Евстефьевна использовала цитату Президента РФ В.В. Путина: «У каждого гражданина Российской Федерации присутствует цифровая зрелость».

Заместитель директора по учебно-производственной работе О.В. Кожевникова напомнила, что весной ребята из группы МР-17 отделения ПКРиС отлично сдали демонстрационный экзамен, когда оценку выставляли сторонние эксперты. Подготовка к этому испытанию лежала на плечах всего педагогического коллектива КГСТ, и с честью была осилена. В числе плана текущих задач и будущих – формирование условий для развития площадок многофункционального центра прикладных квалификаций, ведь не за горами – демо-экзамен в группах ТЭРО-18 и МС-18. Кстати, за анализируемый период в лабораториях ресурсного центра по программам дополнительного профессионального образования обучили несколько сотен желающих, что принесло в копилку материальной базы техникума около трёх миллионов рублей.

Заместитель директора по учебно-методической работе Е.А. Квитко познакомила с арсеналом задач курируемого ею направления, также подчеркнув, что основная цель работы – активизация современных моделей обучения в сетевом, электронном, дистанционном и иных форматах. Открывает работу и школа начинающего педагога – первое занятие состоится уже третьего сентября.

Заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева напомнила о том, что Год Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжает наполняться новыми событиями. Подписан трёхсторонний договор о сотрудничестве между КГСТ, Мирненской школой Сосновского района и отделением российского Союза боевых искусств. Следствием этого станет функционирование инновационной площадки, способной созидать в деле патриотического воспитания. А воспитание, как подчеркнул Президент РФ В.В. Путин, выходит главенствующей палитрой образовательного процесса.

- Мы с вами, в первую очередь, воспитатели, - подчеркнула Марина Евгеньевна. – Классное руководство – не награда. Поэтому хочется поклониться в ноги классным руководителям, иной раз несущим на себе «погоны» вместо родителей…

О результатах приёмной кампании коллегам сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии КГСТ, руководитель отдела профориентационной работы КГСТ О.В. Шарабрина.  Конкурс среди абитуриентов нынче был запредельный – до четрёх человек на место, особенно на специальность «Операционная деятельность в логистике»! В эту группу из разных школ Коркинского района подали заявления только двадцать ударников! Результатом соответствия контрольным цифрам набора стала полнокровная профориентационная работа, слаженная деятельность всего коллектива, за что сотрудников искренне поблагодарил директор КГСТ М.В. Афанасьев. В общежитии нынче нуждаются 13 первокурсников, интересно их предыдущее географическое проживание, в том числе, Краснодарский край.

М.В. Афанасьев и В.Е. Асташкина, их коллеги провели следующую часть большого педсовета и для педагогических работников отделения НПО, также рассказав о новинках-требованиях, в том числе, новом расписании звонков, минимизации перемещений студентов и других аспектах, в которых завтра предстоит начинать новый учебный год. Напряжённый, но многообещающий…

 Ведь ты – это твои действия, и нет другого тебя…

IMG 0097 IMG 0108 IMG 0111 IMG 0135

                                                                                       Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter