Logo obrazovanie svet


 

На днях в музее Коркинского горно-строительного техникума состоялось подписание соглашения о создании инновационной площадки. Три стороны в лице директора Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьева, президента филиала Фонда общероссийского союза общественных объединений «Российский союз боевых искусств» В.А. Кузенкова и директора Мирненской средней общеобразовательной школы Сосновского муниципального района М.В. Подобеда выразили согласие о дальнейшем сотрудничестве и обмене передовым опытом.

IMG 0034

В составе делегации, посетивших 18 августа КГСТ, прибыли и руководитель спортивной школы Олимпийского резерва «Конас» О.И. Строганов, под чьим руководством воспитано 10 мастеров спорта международного класса и не менее 50 мастеров спорта России, а также выпускник нашего техникума 1996 года Сергей Панов, известный в спортивных кругах региона. Встречали гостей представители административного корпуса КГСТ, в том числе, заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева, педагоги, среди которых были преподаватель безопасности жизнедеятельности, ветеран боевых действий А.Н. Мокляк, заведующие библиотекой и музеем О.Б. Власова и Е.Ю. Даванкова, и другие.

- Уважаемые коллеги, сегодняшнее мероприятие, уверен, даст старт проекту, который распространится не только в вашем замечательном Коркино, но и на всей территории нашей Челябинской области, - открыл встречу Михаил Подобед. – Такой опыт общественного взаимодействия реализуется в нашей области впервые, когда общественная и две образовательные организации разного уровня соединяются в одном проекте воспитательной направленности. Хочется верить, что всё у нас получится.

После официальной процедуры подписания соглашения, эстафету выступлений подхватил директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев, подтвердивший, что биография техникума просто прошита различными мероприятиями, событиями и персоналиями, связанными с темой патриотического воспитания.

- Это наши знаменитые коллектив «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова, военно-патриотический клуб «Воин», все победы в олимпиадах, спортивных эстафетах и так далее. А вот когда мы объединим эти достижения с работой наших коллег, это пойдёт на пользу всем, - выразил надежду на высокий результат Михаил Афанасьев. – Президент России недавно подчеркнул, что воспитательный процесс должен занять наряду с учёбой одну из главенствующих ступеней. Совместные спортивные состязания, поездки, мастер-классы дадут для каждой из сторон богатейший вклад в копилку опыта.

В.А. Кузенков подчеркнул, что прогрессивные наработки Коркинского горно-строительного техникума в части воспитательного процесса давно взяты на вооружение. Наш гость рассказал о целях организации «Российский союз боевых искусств», о задачах пилотного проекта, в обсуждении которых участники встречи приняли заинтересованное участие. «Оттянуть молодёжь от деструктивных, негативных сообществ – одна из наших общих инициатив», - резюмировал гость.

Заведующая музеем Е.Ю. Даванкова провела для заинтересованных экскурс в историю КГСТ, познакомив с его историей создания и экспонатами. В. Кузенков проявил живой интерес к дате возникновения Коркинского горно-строительного техникума, связанной с обеспечением страны в годы Великой Отечественной углём, к перечню специальностей и профессий, к содержанию взаимодействия с Русской медной компанией, и получил исчерпывающие ответы М.В. Афанасьева.

М.В. Подобед в интервью телевизионной службе подтвердил, что данный проект социальной направленности является приоритетным, а на базе КГСТ будет открыта спортивная секция по занятию боевыми единоборствами. Сотрудничество в сфере патриотического воспитания, о котором так много говорят сегодня, должно стать неформальным, развить полезный потенциал, имеющийся у всех трёх сторон, подписавших соглашение о сотрудничестве.

- Мы всегда за новшество, ведь всё новое несёт интерес, двигает вперёд, - сказал директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев. – За время учёбы в нашем профессиональном образовательном учреждении студенты напитываются лучшими традициями патриотического содержания, эквивалентных национальным идеям. Наставники прилагают много усилий, чтобы воспитать достойных граждан своей страны. И своим богатым опытом в воспитательной части мы обязательно будем делиться.

Повышение эффективности и качества образования в соответствии с перспективными задачами развития экономики и изменяющимися запросами общества является важнейшим направлением государственной политики в интересах инновационного социально ориентированного развития страны. Решение данной задачи предполагает постоянное совершенствование нормативно-правового обеспечения сферы образования.

Инновационная площадка — это форма государственной поддержки инновационной деятельности в образовательных организациях. Теоретическое осмысление роли, особенностей создания и функционирования инновационных площадок является актуальным направлением экономико-правовых исследований, поскольку вопросы государственной поддержки деятельности в сфере образования сохраняют свою значимость в условиях инновационного развития страны.

Методика исследования инновационных площадок в сфере образования предполагает использование комплексного подхода, сочетающего в себе методы экономической науки, качественного метода экономического анализа, институциональный подход, которые в совокупности позволяют раскрыть сущность, особенности создания и механизм их функционирования.

Целью формирования инновационной инфраструктуры является модернизация системы образования в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития страны, в том числе с учётом государственной политики в сфере образования.

IMG 0044 IMG 0049 IMG 0019

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter