Logo obrazovanie svet


Челябинский институт развития профессионального образования совместно с Челябинским государственным промышленно-гуманитарным техникумом им. А.В. Яковлева провели областной научно-практический семинар по проблеме «Создание условий для успешного профессионального самоопределения и трудоустройства инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью». От Коркинского горно-строительного техникума участие в работе семинара приняли заведующая отделением подготовки профессиональных рабочих, служащих Т.М. Соколова и социальный педагог Р.В. Черняк.

image 14

 

Работу дискуссионной площадки открыла доктор педагогических наук, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского института развития профессионального образования И.Р. Сташкевич.

Педагоги говорили об информационно-методическом сопровождении профессионального самоопределения и трудоустройства инвалидов молодого возраста; о конкурсах профессионального мастерства как способах самоопределения лиц данной категории в системе среднего профессионального образования. Подробный аналитический разговор шёл и по теме особенностей психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограничениями в здоровье.

Заведующая отделом инклюзивного образования ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева» Н.С. Паньщикова проиллюстрировала тему движения «Абилимпикс». Напомним, что именно это движение с мировым именем является одним из способов успешной мотивации к профессиональному самоопределению обучающихся с инвалидностью и ограничениями по здоровью.

На семинаре были выработаны конкретные рекомендации для всестороннего вовлечения молодых инвалидов в жизнь социума, способного дать шанс жить и работать в равных условиях со всеми.

image 15

                                                                                                                                                                                                      Ирина Ярославцева

Фото из архива Р.В. Черняк

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter