Logo obrazovanie svet


Ежегодно, в рамках недели цикловой комиссии информационно-компьютерных дисциплин проводится Олимпиада профмастерства по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» среди студентов выпускной группы четвёртого курса.

20200303 082104

 

 3 марта в Олимпиаде приняли участие студенты группы КСК-16: Максим Белобородов, Анастасия Бутакова, Алексей Ефимов, Николай Забанов, Алёна Ильина, Валерия Кулинич, Артур Ланге, Елизавета Ланге, Дмитрий Матвеев, Владислав Шатковский.

Приветственное слово и инструктаж председателя цикловой комиссии, преподавателя спецдисциплин – Юлии Владимировны Степановой было кратким, пожелание удачи подбодрило ребят.

Студенты предстали собранными и сосредоточенными, явно они были  настроены показать достойные результаты  всех четырёх лет обучения в КГСТ.  Это состязание требует от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области выбранной специальности. Задания для подготовки к олимпиаде были представлены за месяц до проведения мероприятия, таким образом все желающие могли оценить уровень заданий и свои силы.

Все задания были разделены на пять этапов (2 уровня). 1 этап – тестирование, состоит из 20 вопросов, которые относятся как к различным профессиональным дисциплинам, так и к охране труда, экономике и праву. Максимальное количество баллов за тестовые задания - 5 баллов.

 2 этап – практические задачи (максимальное количество баллов -15). На этом этапе студентам было предложено продемонстрировать владение информационными технологиями: произвести расчёты в табличном процессоре MS Excel, построить организационную диаграмму предприятия в редакторе деловой графики MS Visio и создать небольшую базу данных в MS Access.

3 этап – это перевод иностранного текста на профессиональную тему (5 баллов). Безусловно, этап сложный, однако это современные требования времени и профессиональных стандартов. Подспорьем ребятам должен был стать англо-русский словарь в электронном виде.

4 этап – решение вопросов по организации работы коллектива (5 баллов), здесь студентам необходимо оформить самостоятельно служебную записку по указанной проблеме и непременно блеснуть знанием стандартов оформления документов, владением русским языком и текстовым процессором MS Word.

5 этап – самый сложный и продолжительный, выполнение профессиональных заданий оценивается 70 баллами и состоит из двух заданий, для каждого из которых максимальный балл – 35, отведённое время два часа. Практические задания, выполняемые на этом этапе, соответствуют программам профессиональных модулей, изучаемых на этой специальности. От ребят ожидались интересные подходы и оригинальные решения.

И наши участники оправдали ожидания!

20200303 082953 20200303 083010

В.А. Калинина,

преподаватель спецдисциплин,

Ю.В. Степанова, председатель цикловой комиссии, преподаватель спецдисциплин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter