Logo obrazovanie svet


7 февраля Коркинский горно-строительный техникум стал площадкой для крупного семинара, объединившего представителей школ, отвечающих за профориентационную работу. Организаторы мероприятия постарались, чтобы программа была насыщенной, продуктивной, а увиденное на мастер-классах в лабораториях многофункционального центра прикладных квалификаций КГСТ – верным ориентиром выбора для выпускников школ.

d5iu2kHQx4Y

 

Собраться в многофункциональном центре прикладных квалификаций вместо аудитории было оправдано: представители большинства школ Коркинского района ещё раз почерпнули, каким специальностям и профессиям учат в КГСТ, познакомились «вживую» с преподавателями-легендами и мастерами производственного обучения техникума, а также с классами и оснащением ресурсного центра.  В прошлом году центр стал в регионе практически первой, «пилотной» базой для принятия всероссийскими экспертами демо-экзамена у автомехаников.

- Рад видеть всех вас, уважаемые коллеги! – приветствовал участников семинара «Коркинский горно-строительный техникум – площадка профессионального самоопределения учащихся школ Коркинского района» директор КГСТ М.В. Афанасьев. – На площадке данного центра будут проходить обязательные сегодня демонстрационные экзамены, мы хотим показать, как это происходит, а вам будет легче донести информацию до учащихся. Наша главная задача: вместе сориентировать выпускников школ, показать прикладные возможности нашего учебного заведения.

Заместитель директора по учебной работе КГСТ В.Е. Асташкина познакомила слушателей с учебными программами, качественным составом преподавателей, возможностями дополнительного обучения.

- Наш Коркинский горно-строительный техникум – старейшее учреждение в Челябинской области, имеющее уникальный опыт подготовки кадров, - сказала Валентина Евстефьевна. – Техникум постоянно подтверждает право на ведение образовательных профессиональных программ.

В КГСТ ведётся подготовка по следующим программам среднего профессионального образования:

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (ТОП-50)

38.02.03 Операционная деятельность в логистике

38.02.04 Коммерция( по отраслям)

В лицензии – и основные профессиональные образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) (ТОП-50)                                                                                                                   

23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (ТОП-50)

С 01.09.2020 дополнительная программа:

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ (ТОП-50).

Также в техникуме проходит подготовка по профессиям рабочих и должностям служащих                    (без изменения уровня образования, в том числе, для лиц не имеющих основного общего  образования);

переподготовка для лиц, имеющих профессию рабочего или должность служащих (получение второй профессии);

повышение квалификации (рабочих и служащих, уже имеющих профессию).

 По окончании курсов дополнительного образования выдаётся свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением разряда.

 Сегодня в техникуме обучается 754 студента:

по специальностям - 435                                                

по профессиям - 213

профессиональное обучение – 39 (лица ОВЗ VIII вида)

заочное обучение - 67

проживающих в общежитии 80.

Заместитель директора по воспитательной работе КГСТ М.Е. Медведева познакомила аудиторию с огромным пластом деятельности, способствующим пропаганде патриотизма, здорового образа жизни, человеческих ценностей, развитию творческих и спортивных способностей. Слушатели узнали много фактов о работе секций, объединений, волонтёрского отряда, музеев, библиотек, спортивных залов, молодёжного театра «Проспект Горняков» им. Евгения Разудалова, базирующегося на площадке техникума, о спектре направлений, посвящённых Году Памяти и Славы. «Мы знаем, что в наших выпускниках – часть нашего сердца. Понимая это, ребята, где бы не были, с гордостью говорят: «КГСТ – это звучит гордо!», - сказала Марина Евгеньевна.

Участников семинара любезно пригласили на экскурсию по мастерским многофункционального центра прикладных квалификаций, а мастера производственного обучения и преподаватели – В.М. Воробьёв, С.В. Мокляк, без малого звёздный В.И. Руськин, Ю.В. Степанова, А.Р. Саитгалеев, Н. А. Блохина, Т.В. Гневашева и другие рассказали о преимуществах специальностей и профессий, их роли на рынке труда. Экскурсию проводила заместитель директора по учебно-производственной работе КГСТ О.В. Кожевникова, блестяще рассказавшая о новом оборудовании ресурсного центра и его возможностях в освоении учебных программ, о своихуспешных коллегах.

Специалист по профориентационной работе КГСТ О.В. Шарабрина, ставшая одним из инициаторов проведения данного семинара, сообщила коллегам о новых подходах к профессиональному самоопределению учащихся районных школ.

- Каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России. Так говорит президент России Владимир Владимирович Путин, - начала свой доклад Ольга Валерьевна. – Итак, профориентация включает в себя следующие направления: профпросвещение, профвоспитание, профконсультирование, профессиональное развитие личности и поддержку профессиональной карьеры, включая смену профессий и профессиональную переподготовку. Основная цель профориентации в системе образования  - это формирование личности, отвечающей требованиям современного производства и социального прогресса, обладающей высокими профессиональными качествами. Роль практической профориентации в нашей стране приобретает особую актуальность и значимость. Данные услуги все больше востребованы населением, и этому есть ряд причин. Во-первых, мир профессий стал более дифференцированным, количество образовательных организаций и направлений работы увеличилось в разы.

Так, открыв в сети интернет сайты по поиску работы, мы видим абсолютно новые профессии, которые востребованы сейчас на рынке труда. И их с каждым годом появляется все больше и больше.

Рабочей группой техникума были разработаны новые формы профориентационной работы, некоторые из которых уже успешно опробованы, а некоторые планируется внедрить в 2020-2021 учебном году:

  • Проведение предпрофильных курсов «Билет в будущее» с получением сертификата для школьников по профессиям, специальностям, преподаваемым в техникуме.
  • Конкурсы профессионального мастерства.
  • Проведение уроков технологии в производственных мастерских КГСТ  в рамках сетевого взаимодействия.
  • Подготовка учащихся 12-16 лет на базе техникума к WorldSkills  Junior.
  • Районные профориентационные конкурсы для учащихся школ.
  • Неделя профориентации и карьеры «Твой шаг в будущее» (профессиональные пробы и мастер-классы).
  • Квесты по различной тематике.
  • Лектории и консультации для родителей будущих абитуриентов

 «Как помочь ребенку в выборе профессии».

Также востребованными традиционными мероприятиями являются Дни открытых дверей, участие в выставках, «Ярмарках профессий» и проведение профориентационной диагностики совместно с Центром профориентации Челябинска.

В этом году мы принимаем от школ заявки на подготовку учащихся 12-16 лет к Юниорскому турниру «Ворлдскилс-Россия» по следующим компетенциям:

Сварочные технологии (14-16 лет)

Кузовной ремонт (14-16 лет)

Электромонтаж (12-14 лет; 14-16 лет)

Кирпичная кладка (14-16 лет)

Геодезия (14-16 лет)

Предпринимательство (14-16 лет)

Турнир позволяет ребятам попробовать силы в конкретной специальности, получить информацию о ней из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста. Сначала проходят региональные соревнования, которые предполагают отбор в Национальный чемпионат, далее из победителей формируется команда для участия в мировом первенстве. За более подробной информацией можно обратиться к заместителю директора по учебно-производственной работе техникума Ольге Викторовне Кожевниковой.

Уважаемые коллеги! – подытожила выступление О.В. Шарабрина, - Сегодня мы предлагаем вам тесное взаимовыгодное  сотрудничество -  проект «Перспектива», это программа взаимодействия Коркинского горно-строительного техникума со школами, дата реализации с сентября 2020 года (буклеты вы получили при регистрации) по  шести направлениям: спортивное, патриотическое, творческое, профориентационное, проектная деятельность, конкурсное движение «Worldskills Junior».  У программы пять шагов: заключаем договор, выбираем форму совместной работы, составляем план, назначаем ответственных с двух сторон, создаём рабочую группу.

В обсуждении вопросов по профориентационной работе приняли участие и представители школ. В частности, учитель математики и информатики школы № 2 Т.В. Гурина представила информацию о роли классного руководителя в профессиональном самоопределении старшеклассников.

- Профессиональные предпочтения обучающихся старших классов нашей школы не всегда совпадают с потребностями региона, - сказала Татьяна Вячеславовна. -  Тестирование показало, что только 39 процентов учащихся школы готовы к осознанному выбору будущей профессии. Для нашей школы встал вопрос, как организовать профориентационную работу с обучающимися? Какие современные технологии использовать? Как организовать данную работу в рамках нашего муниципалитета? Нужны новые эффективные подходы. Из всех технологий мы определили для себя сетевое взаимодействие.

В организации взаимодействия школы с социальными партнёрами используется кластерный подход, мы разработали модель сетевого взаимодействия,  включающую четыре подкластера: внутришкольное взаимодействие, взаимодействие общеобразовательной организации с организациями среднего и высшего профессионального образования, взаимодействие школы с предприятиями города и области, взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования.

Мы разработали  9-часовую  программу внеурочной деятельности для 5-11 классов «Будущая профессия», занятия проводят классные руководители  совместно с педагогом-психологом.

Разработаны программы элективных курсов для учащихся 6-7 классов  «Профессия Астроном», «Экскурс в профессию Биолог», «Экскурс в профессию Химик». В первый год эти курсы мы проводили для своих учащихся, а затем  уже приглашались учащиеся других школ города.

Профориентационные  занятия для учащихся начальной школы «Лего-конструирование», «Мир биологии», «Мир химии», «Мир физики», причем занятия проводили  педагоги школы совместно с обучающимися профильных классов. В результате совместной работы рождались довольно интересные проекты, представленные на школьном фестивале проектов.

Одним из результатов активного взаимодействия педагогов школы, преподавателей техникумов, вузов,  специалистов предприятий стал новый электронный образовательный ресурс «Виртуальный кабинет профориентации», который даёт возможность обучающимся не только узнать о своих индивидуальных особенностях, но и познакомиться с миром профессий, а при желании получить интернет-консультацию.  Существенно повысился процент выпускников, выбравших для дальнейшего обучения техникумы нашего района.

Для проведения более эффективной профориентационной работы слушателями было решено использовать новые технологии в своей деятельности: активное использование мультимедийных и информационных технологий; переход от пассивных методов работы к практикоориентированным; активное использование в профориентации элементы различных форм, методов и стандартов международного движения «WorldSkills»; использование современных игровых технологий, в том числе, популярную форму проведения досуга – квест; современные технологии информационного сопровождения профориентационной деятельности.

Темы сетевого взаимодействия и кластерного подхода, профессионального самоопределения старшеклассников из опыта работы своего образовательного учреждения раскрыла на семинаре заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Елена Александровна Скок. 

 Среди мероприятий данного учебного года организаторы семинара предложили профориентационный конкурс видеороликов для учащихся 8-11 классов школ Коркинского района, который пройдёт в феврале-апреле; мастер-классы «Неделя профориентации и карьеры для школьников; День открытых дверей (9 апреля – на отделении специалистов, 16 апреля – на отделении квалифицированных рабочих, служащих); игру-квест «По станциям войны» (молодёжный парламент КГСТ, с 20-30 апреля); в мае состоятся родительские лектории и консультации.

     - Всё понравилось, техникум принял нас изумительно! Обязательно попросимся с учениками на дополнительные экскурсии! Им это обязательно надо видеть, чтобы выбрать себе судьбу, - выразили общее мнение всех гостей, получивших также в подарок к зрительному восприятию папки-методички, сотрудники школы № 11 Н.А. Синдячкина и А.П. Григорьева. – Коркинский горно-строительный всегда выпускает достойную смену, надо обязательно пользоваться тем, что в нашем районе есть такое славное учебное заведение!

huPyRnCgJgYqGurf0t2WA4QOiqPF31YT4w9AmwuNXrEk

                                                                                                   Светлана Иванова

Фото автора и Никиты Герра

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter