Logo obrazovanie svet


Более двухсот лет этот день выделяется среди большого количества праздников. И это неслучайно: в этот день собираются вместе все Татьяны и все студенты. Трудно, наверное, отыскать в России учащегося в колледже или вузе, не знающего о существовании Дня студента...

IMG 8575

 

Святая мученица Татиана Римская прославилась своим служением Господу и крепостью веры. Ее долго пытались обратить в язычество – но никакие пытки девушку не сломали. И 25 января (по новому стилю) 226 года стало датой ее казни.

Уже в XVIII Татьянин день стал праздником студентов. В 1755 году в день памяти святой был основан Московский университет, при котором построили придомовую церковь её имени.

Мать основателя университета генерал-адъютанта Иван Шувалова (ее тоже звали Татьяна) отмечала свой день рождения как раз 25 января.

Многие студенты ходили в придомовой храм молиться святой Татьяне о заступничестве и помощи – и вскоре эта традиция распространилась повсеместно.

В Татьянин день поздравляют всех студентов, а заодно и преподавателей. Это отличный повод устроить совместные посиделки, выбраться в кино или сходить вместе на лыжах.

И не забудьте в Татьянин день отправить всем знакомым Таням добрые пожелания…

Поздравляю всё славное студенческое братство Коркинского горно-строительного техникума, других учебных заведений с этим замечательным праздником!

Обращаюсь к каждому, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Каждый из нас – студент, кто имел счастье провести юность в лекционных залах и лабораториях! Адресую поздравления тем, кто только постигает премудрости науки, составляя огромное студенческое сообщество. Особые слова признания – наставникам, отдающим свои знания и опыт молодому поколению! Именно Вы вкладываете силы и душу в подготовку современных специалистов.


            Дорогие студенты! Пусть образование, полученное в студенческие годы, откроет двери в новую жизнь, сделает вас увереннее. Мы готовы поддержать ваши проекты, помочь реализовать их.

Успешной учёбы вам, новых свершений и открытий! Не сомневаюсь - ваши знания будут востребованы, а молодость и талант гарантируют вам прекрасное будущее! Верю в ваш творческий потенциал, именно вам предстоит решать, какой будет жизнь в будущем. Только объединив наши усилия, мы сможем принести стабильность и процветание нашему Отечеству в современных условиях инновационного развития.

                                             М.В. Афанасьев,

директор Коркинского горно-строительного техникума.

Администрация КГСТ от всей души поздравляет со славным январским праздником всех наших Татьян. Они работают преподавателями, мастерами производственного обучения, образцово трудятся в гвардии учебной части и прочего персонала. Это:

Т.И. Афонюшкина, Т.В. Гневашева, Т.А. Долапчи, Т.И. Киви, Т.И. Рогальская, Т.А. Игнатова, Т.И. Берлович, Т.М. Кузнецова, Т.В. Кряжевских, Т.М. Соколова, Т.Г. Кравченко (наш бухгалтер, отдавшая всю жизнь техникуму. В этот день Татьяна Геннадьевна отмечает и день рождения, чествуем от всего сердца!), Т.С. Чернова, Т.А. Зобова, Т.Ф. Мосина.

А вот студенток-Татьян не так много, поэтому они – «на особом учёте»! Это Танечки: Березина (КСК-16), Сатина (КСК-17), Валахова (СЭЗ-17), Казаны (СЭЗ-18).

Имя чудное – Татьяна…

Если Вам, друзья, не лень,

Празднуйте победу знаний

Именно в Татьянин день!

Желаем всем студентам ощущать себя ведущей частью общества! В пример огромной силы идей студенческого братства говорит воскресная добровольческая акция на городском рынке. Её организовал и провёл студент группы ТЭРО-18 КГСТ Артур Магафуров.

Пришедшие с этим парнем ребята (причём из разных групп, с разных курсов) пели прохожим знаменитую фронтовую «Катюшу». Так наши студенты вновь ненавязчиво и нестандартно напомнили землякам о главном. В Год памяти и славы такой масштаб патриотичности чувств переоценить трудно…

      

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter