Logo obrazovanie svet


9 декабря в России отмечают День Героев Отчества. Рассказать студентам про эту дату и поговорить о не слишком известных героях на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих пришел библиотекарь филиала № 4 Коркинской централизованной библиотечной системы Д.В. Петухов.

IMG 20191209 081034

 

 «Говорим о неизвестных подвигах» - называлась эта встреча. Студенты узнали о бое 12-й пограничной заставы Московского погранотряда группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, который произошёл 13 июля 1993 года. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники одиннадцать часов отражали атаки противника, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми. За мужество и героизм в бою на 12-й заставе шесть пограничников были удостоены звания Героя России.

Другой подвиг. Бой у высоты́ 776 — эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого в 2000-м году 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков. Из 90 в живых осталось только шесть наших бойцов…

Поимённо на встрече вспомнили всех коркинцев, павших при выполнении служебного долга. Вспомнили стоя.

Вечная память героям…

IMG 20191209 104633

С.А. Даирова,

библиотекарь

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter