Logo obrazovanie svet


 Здоровье – это всё то, что люди больше всего пытаются сохранить на протяжении всей жизни. В современных условиях на здоровье человека влияет множество факторов: экология, правильное питание, образ жизни, заболевания и инфекции. Причиной всех инфекционных заболеваний является микроорганизм, который попадает в тело и возбуждает заболевание.

image1

 

События, которые происходят сегодня в стране, городе, семье, на работе, в школе – многогранны и стремительны. И человек забывает о проблемах ВИЧ и СПИДа, надеясь, что данная проблема его коснуться не должна. Тем не менее, с каждым годом все больше и больше людей становится ВИЧ-инфицированы, любой из тысячи и сотни завтра может оказаться заболевшим. Распространение данного заболевания затронула все стороны жизни общества, поскольку ВИЧ относится к вирусам, которые долго находятся в организме человека, практически не проявляя себя.

Заражение ВИЧ обычно происходит бессимптомно, у большинства заболевших хорошее самочувствие сохраняется в течение нескольких лет. Инфекция ВИЧ не признает дискриминацию и поражает всех в независимости от возраста, пола, национальности, политических взглядов и профессий. Единственная мера защиты – профилактика. Единственный способ выяснить присутствует ли ВИЧ-инфекция в организме – это сдать специальный анализ крови на ВИЧ.

Сдать кровь на ВИЧ необходимо через 3-6 месяцев после предполагаемого заражения, так как в течение этого времени в организме человека вырабатывается антитела к вирусу и лабораторное исследование не обнаруживает вирус. Но при этом человек уже является носителем ВИЧ и может передать инфекцию другому.

ВИЧ и СПИД - трагическая проблема всего мира. Это не только потому, что зарегистрировано много миллионов инфицированных ВИЧ и более 200 тысяч уже погибло от СПИДа, но и потому что по статистике каждые пять минут на земном шаре происходит заражение ещё одного человека. Для того что бы выжить и не заболеть, а так же уменьшить риск распространения инфекции, о ВИЧ и СПИДе надо знать.

Именно такую лекцию 6 декабря заслушали студенты группы ОДЛ-19. Прошла она в Центре медицинской профилактики. Ребята не только посмотрели презентацию, но и ответили на вопросы, что они знают о данном заболевании. После презентации активно прошла игра вопросов-ответов. После лекции молодёжи было предложено пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.

Генрих Гейне

Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.

Марк Твен

Ваша жизнь и здоровье только в ваших руках. Каждый человек сам выбирает свой путь, свои ценности и идеалы, но не забывайте: лекарства от данной инфекции нет. Никогда не забывайте, ни при каких обстоятельствах, что единственный случай в вашей жизни может стать роковым. Относитесь ответственно к своему здоровью!

IMG 20191206 105112 image0

           

Н.С. Фомичева,

преподаватель комиссии социально-экономических дисциплин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter