Logo obrazovanie svet


Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начались в 2019 году и продлятся до 2022 года.

 1

 

Пётр I Алексе́евич, прозванный Вели́ким (30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Представитель династии Романовых. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года.

Наследие основателя Петербурга актуально и для современной России, а празднование юбилея императора позволит извлечь из архивов уроки на будущее. Наследие решений, принятых в петровское время — основа, которая стала базой России, её культуры, военного и инженерного дела, административной структуры и частично правовой системы.

Санкт-Петербург, заложенный Петром I, стал одним из самых прекрасных городов мира, а для самодержца был символом новой России. За годы правления Петр превратил патриархальную Русь в огромную и мощную Российскую империю, сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир.

Петр I родился 9 июня 1672 года в Москве. Император ушел из жизни 8 февраля 1725 года в новой столице.

В рамках празднования запланированы различные мероприятий в России и за рубежом, в том числе и в нашем учебном заведении.

Вспомнить историю нам удалось на классном часе 5 ноября. Я посетил библиотеку главного корпуса вместе со своей группой ТЭРО-17. Поводом стала историческая игра-викторина «Знатоки Российской истории», приуроченная ко дню рождения великого российского императора Петра I Великого.

 Викторина состояла из 35 вопросов на тему значимых событий правления первого российского императора и его окружения. Проводила данное мероприятие заведующая библиотекой Ольга Борисовна Власова. Две команды соревновались между собой в интеллектуальных конкурсах.

В целом мероприятие мне понравилось, много нового услышали и увидели. Мы всей группой с пользой провели врем.  А мне всё это оказалось очень близким, просто потому что увлекаюсь историей.

Сейчас, как и 350 лет назад, России необходимы энергичные и целеустремленные люди, которые готовы принять ответственность за трудные, но необходимые преобразования.

IMG 6967IMG 6971IMG 6978

IMG 6974

Евгений Мысковский,

студент третьего курса группы ТЭРО-17

Литературная гостиная "Гармония", руководимая О.Б. Власовой, всегда любезно принимает студентов КГСТ и гостей техникума, устраивая для них интереснейшие мероприятия.

И, конечно, по итогам "Петровской" викторины были выявлены лучшие: так, на первом месте - группа КСК-17, второе поделили группы ТЭРоО17 и КОМ-17. Лучшими игроками признаны Татьяна Сатина, Глеб Горбунов, Данил Ситдиков (КСК-17), Кирилл Быков, Александр Коновалов, Елизавета Васильева, Никита Власов (КОМ-17).

А самым результативным игроком-знатоком назван автор этого материала Евгений Мысковский, наша "историческая энциклопедия" техникума!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter