Logo obrazovanie svet


В целях популяризации знаний об истории России как великой страны, её новейших достижений в области науки и культуры, сохранения исторического и культурного наследия, а также пропаганды новейших достижений науки о человеке и его потенциале, в целях совершенствования условий жизни людей Российским обществом «Знание» (филиал в Челябинской области возглавляет В.А. Лушников) реализуется проект «Олимпиада Цифровая Россия» в виде цифрового диктанта.

20191017 142619

 

Диктант проходил с 14 по 19 октября 2019 года на площадках в 10 городах России, включая и Челябинск. Участником диктанта смогли стать жители Коркинского района: те, кто пришел на специальную площадку общества "Знание" в Коркино.

В олимпиаде приняли участие и студенты Коркинского горно-строительного техникума в рамках изучаемых предметов информационно-компьютерной направленности: информатика, WEB-дизайн, КСПД. Это ребята из групп КСК-17, СЭЗ-18, КОМ-19 и ОДЛ-19. А юноши группы ТЭРО-17 проверили свой уровень знаний в рамках классного часа профориентационной направленности.

Задания диктанта состояли из 45 вопросов по следующим темам: компьютерная грамотность, медийно-информационная грамотность, цифровая безопасность. Вопросы были разного уровня сложности, что-то знакомое из учебного процесса, однако отдельные вопросы ставили в тупик. По мере прохождения диктанта многие смогли закрыть некоторые пробелы в знаниях (ну или узнать, что их нет!).

По окончании тестирования все участники получили именной сертификат на электронную почту, узнав свой уровень "продвинутости". Каждая тема была оценена отдельно, что дала возможность экзаменующимся обратить внимание на недочёты или, наоборот, успехи по отдельным разделам.

Хорошие результаты показали студенты группы КСК-17. Сказывается профиль специальности и курс обучения. Сложнее было первокурсникам, однако это начало работы по повышению своей компьютерной грамотности.

Знание современных технологий — одно из ключевых требований во многих профессиях, и с каждым годом эти знания становятся всё более ценными.

Благодарим организатора в лице Ларисы Александровны Куркиной за предоставленную возможность проверки глубины своих знаний на просторах информационно-компьютерного пространства.

20191017 142519 20191018 142247 20191018 142307 20191018 141047

Т.А. Долапчи,

преподаватель информационных дисциплин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter