Logo obrazovanie svet


В рамках работы «ЭКО-клуба» 24 октября 2019 года состоялась встреча студентов группы КОМ-17 (специальность «Коммерция») с уполномоченным по вопросам переписи Коркинского муниципального района (КМР) Светланой Демьяновной Парахиной, которая занималась общей организацией процесса переписи населения на территории КМР в 2010 году и сельхозпереписи в 2016 году.

20191024 100600

 

С первых же слов Светлана Демьяновна отметила, что перепись населения - это очень важное мероприятие. В идеале перепись — это единственный доступный достоверный источник знаний о нас самих: нашей численности, составе. И, что самое главное, об условиях нашей жизни. Результаты переписи — базовые для оценки динамики изменений, происходящих в стране. На основе данных переписи принимаются государственные решения, формируются планы развития страны.

Светлана Парахина ознакомила студентов с историческими фактами, связанными с переписью населения; с порядком проведения переписи и вопросах анкеты; с её нормативной базой, официальной статистической методологией, мероприятиях, проводимых Росстатом и его территориальными органами; с тем, как устроиться на работу переписчиком; с информацией об участии студентов в переписи населения; о результатах и проблемах переписи 2010 года, о национальных программах, разработанных на основе данных переписи, и о многом другом…

Она уточнила, что плановая перепись населения пройдет в 2020 году и продлится месяц с 1 по 31 октября, но подготовка к ней уже идёт полным ходом.  Светлана Демьяновна подчеркнула, что если перепись будет проведена качественно и результат будет качественный, то и те решения (программы) будут просчитаны очень точно. А качество переписи зависит как от переписчиков, регистраторов, уполномоченных, так и от самого населения.

Студенты узнали, что Всероссийская перепись населения 2020 года станет первой цифровой переписью, при её проведении будут использоваться большие данные (big data) от мобильных операторов и органов государственной власти. Предлагается, что она будет проводиться тремя методами. Во-первых, через Интернет. Во-вторых, собирать информацию планируется с помощью специальных планшетов. И, в-третьих, как и раньше, переписчики будут приходить к людям и, естественно, получать от них ответы, заполняя обычные бумажные переписные листы.

Встреча прошла интересно, информативно. Полученные знания необходимы для формирования профессионального мировоззрения студентов. Наличие у них элементарных знаний о необходимости переписи, социальных и демографических явлениях и процессах – необходимое условие их успешной, результативной учёбы и работы.

20191024 100345

Т.В. Гневашва,

руководитель «ЭКО-клуба»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter