Logo obrazovanie svet


 

Достойным завершением первого этапа долгого и нелёгкого процесса поиска работы будет приглашение на собеседование. Как пройти собеседование? Как вести себя? Что говорить на собеседовании? Все эти вопросы очень волнуют претендентов на рабочее место, и знание ответов на них является одним из условий трудоустройства.

20191012 121921

Собеседование при приёме на работу - это выяснение опыта претендента, а также его личностных качеств, т. е. знакомство с ним. К каждому собеседованию при приёме на работу необходимо заранее готовиться. Своим внешним видом, манерами и ответами на вопросы претенденты должны убедить интервьюера в том, что обладают необходимыми профессиональными и личностными качествами.

Если человек владеет искусством самопрезентации и умеет выгодно представить себя на собеседовании, ему гораздо проще найти хорошую работу. На собеседовании, в первую очередь, очень важно, как вы говорите. По тому, как говорит претендент, часто делается заключение о его деловых и личностных качествах.

Исходя из важности собеседования для претендентов на трудоустройство, особенно для выпускников техникума, на практической работе по МДК 05.01 «Способы поиска работы, трудоустройство» предусмотрена ролевая игра «Собеседование при приёме на работу». Студенты третьего курса группы КОМ-17 попытались заглянуть в недалёкое будущее, приняв участие в этой игре, которой предшествовала разработка резюме, самопрезентации и разработка вопросов для проведения собеседования.

В роли работодателя выступила Мария Юрина, а в роли претендентов на вакансию менеджера по продажам в магазин «Здоровье» по продаже здорового питания выступили Валерия Колебина, Нарек Мкртчан и Кирилл Быков.  Представитель работодателя беседовал с каждым претендентом персонально по несколько минут, выявляя личностные и профессиональные качества каждого из них.  На основании проведённого собеседования «работодатель» сделал свой выбор: двум отказал в приёме на работу.

В ходе проигрывания ситуаций присутствующие студенты наблюдали за процессом игры, отмечая положительные и отрицательные моменты в поведении каждого из участников. Когда игровая ситуация была завершена, группа обсудила ее итоги. Был дан анализ причин выбора, отмечены типичные ошибки и главное – сильные стороны прошедших собеседование претендентов. Все участники игры хорошо справились со своёй ролью.

20191012 121311

 

Татьяна Гневашева,

преподаватель

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter