Logo obrazovanie svet


Большой педагогический совет, традиционно проходящий в Коркинском горно-строительном техникуме в последние дни лета, всегда служит определённым маркером итогов и задач на предстоящий учебный период.

IMG 4175

 

Повестка дня заседания 30 августа была насыщенной. После утверждения состава одним из главных вопросов было заслушано сообщение заместителя директора КГСТ по учебной работе В.Е. Асташкиной. Валентина Евстефьевна рассказала о национальном проекте «Образование» как механизме решения стратегических задач профессионального образования Челябинской области. Докладчик привела вниманию коллег материалы южно-уральского педагогического совещания, на котором 20 августа они побывали с директором Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьевым.

Завуч подробно рассказала о проектах «Демография», реализуемых Минтруда РФ вкупе с другими ведомствами (привлечение лиц, находящихся в отпуске по уходу за детьми для получения профессионального образования), «Старшее поколение» (прохождение профессиональных курсов, переобучение, реализация жизненного курса в новых условиях для лиц предпенсионного возраста), «Производительность труда и поддержка занятости» (повышение эффективности рынка труда в Челябинской области, переобучение, повышение квалификации). Кстати, здесь на профессиональные образовательные учреждения возлагается огромная ответственность и обязанность. Были приведены задачи и прогнозные показатели и по другим проектам: «Цифровая экономика РФ», «Информационная безопасность», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (в 2024 году в регионе будет открыт Центр опережающей профессиональной подготовки).

- В 2019 году в рамках программы «Молодые профессионалы» пока только два процента выпускников прошли аттестацию в форме демо-экзамена. И наш техникум также вошёл в этот передовой показатель, - сказала В.Е. Асташкина. – На нашей площадке прошёл промежуточный демонстрационный экзамен для автомехаников, который принимала всероссийская бригада экспертов во главе со всероссийским менеджером компетенции «Кузовной ремонт» Денисом Верхотурцевым. В 2024 году такой экзамен пройдёт уже в 50 образовательных организациях Челябинской области. Приоритет национального проекта «Образование» - успех каждого ребёнка. Собственно, эта тема выделена в отдельный проект.

В. Асташкина сообщила, что все профессиональные образовательные организации к концу 2020-2021 годов получат огромные средства на информатизацию образовательного процесса. Планируется масштабное обновление оснащённости учебного процесса, и КГСТ – не исключение.

- Челябинская область очень активна в реализации национальных проектов, и занимает одно из ведущих мест в системе общего и профессионального образования, - сказала Валентина Евстефьевна, сообщив коллегам далее об итогах работы за прошлый учебный год и направлениях на будущее. Были заслушаны аспекты по прочному внедрению ФГОС и ТОП-50, и в связи с этим – повышении профессионального уровня, и как следствие – эффективности работы.

Педагогический коллектив в Коркинском горно-строительном техникуме – стабильный, многие работают в среднем по 12-15 лет, а стаж преподавателя математики Т.И. Афонюшкиной составляет сорок лет. В.Е. Асташкина проанализировала и контингент студентов, их численный состав в соответствии с выполнением государственного задания, условия для инклюзивного образования. Приоритетной была выделена задача сохранения контингента, выполнение учебных программ и планов.

Остановившись ещё раз на проведении демонстрационного экзамена, Валентина Евстефьевна тепло поблагодарила всех, кто готовил площадку в помещениях ресурсного центра: эксперты высоко оценили уровень коркинского приёма и проведения аттестации, задав планку другим профессиональным образовательным организациям.

Завуч подробно остановилась и на итогах государственной итоговой аттестации, подчеркнув высочайший успех подготовки компьютерщиков и ребят по другим специальностям, заслуги нормо-контролёров, не считавшихся с личным временем.

Заместитель директора по учебно-производственной работе О.В. Кожевникова слайдовой галереей напомнила, каким было помещение до блестящего проведения демо-экзамена, рассказала о вложении материальных средств и неоценимых душевных сил для того, чтобы Коркинский горно-строительный техникум держал высокую марку. И этот успех – командный!

Среди задач Ольга Викторовна выделила следующие: организация курсов по программам ДПО и ПО; внедрение программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения с учетом потребностей Томинского ГОК; разработка мероприятия по созданию Строительной лаборатории; аккредитация центра проведения демонстрационного экзамена ЦПДЭ по компетенции «Кузовной ремонт»; монтаж оборудования на рабочих местах ЦПДЭ; монтаж пневмо-линии, вентиляционной линии ЦПДЭ; анализ   материально-технической базы в соответствии с требованиями актуализированных ФГОС и ТОП-50; мониторинг трудоустройства студентов выпускных групп.

Заместитель директора по учебно-методической работе Е.А. Квитко доложила коллегам о профессиональном стандарте педагогического профобразования как основе реализации федеральных государственных образовательных стандартов системы профессионального образования. Было решено продолжить повышение квалификации педагогических работников в соответствии с графиком на 2019-2020 учебный год, прохождение стажировок на профильных предприятиях преподавателям профциклов и мастерам производственного обучения, внедрить АИС «Аттестация» (с января 2020 года).

Особо на педсовете были отмечены личности педагогов, принимающих личное активное участие и выдвигающих подопечных на крупные областные и всероссийские конкурсы, в том числе, «Ворлдскиллс», «Абилимпикс» и другие. Это такие наставники, как В.И. Руськин, готовящийся вместе с Павлом Костроминым на поездку в Москву, Т.В. Гневашева, С.В. Мокляк, В.А. Калинина, В.М. Воробьёв, С.П. Алиева и другие.

Елена Квитко рассказала о предстоящей научно-практической конференции для преподавателей, традиционной научной студенческой конференции областного уровня, разработке электронных курсов, предложила готовить материалы для публикации в специализированном журнале «Инновационное развитие профессионального образования».

Содержательным получился и доклад заместителя директора по воспитательной работе М.Е. Медведевой, сообщившей коллегам об организации гражданско-патриотического воспитания, предстоящем создании спортивного клуба, успехах руководителей музеев Е.Ю. Даванковой, С.А. Даировой, руководителя военно-патриотического клуба «Воин» А.Н. Мокляка, всей работе под эгидой 75-летия Коркинского горно-строительного техникума и грядущего 75-летия Великой Победы. В крупном альманахе достижений воспитательных усилий – успехи студентов Тимофея Треве, ставшем студентом года-2018, студентов Василия Пичурова и Юлии Драбеня, упорно шедших к такому же званию в 2019 году, победы на конкурсах и творческих площадках, в том числе, мирового уровня. Это выступления народного коллектива «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова в прошлом году в Сицилии (нынче в октябре коллектив летит в Китай), а также вокалистов «Горного сокола» Якова Самойленко, Дмитрия Аверенкова, Марии Юриной и других ребят. Лишь неделю назад с 45-го мирового чемпионата «Ворлдскиллс» из Казани вернулся студент КГСТ, волонтёр Константин Кузнецов. А восторгу гостей из областного совета ветеранов под председательством Ф.Н. Клюева, посетивших КГСТ и его музей в шестом корпусе, не было предела…

И всё же проблем много.

В противовес идеалу, каким ещё недавно считался культурный, разносторонне развитый человек, укрепляется иной привлекательный образ — богатого обывателя с узким кругом интересов. Все больше подростков, приходящих в техникум, становятся своенравными и неуправляемыми, что, видимо, отражает ослабление семьи и школы в плане воспитания и контроля поведения детей. Снижается социальная ответственность взрослеющей генерации и возрастает самоизоляция молодёжи, отгораживающейся от больших дел своего времен. В подтверждение этого Марина Евгеньевна зачитала обработанные анкеты, полученные от первокурсников на адаптационном сборе. В качестве положительных качеств ребята называют любовь к деньгам, отсутствие чтения, 7-8 часовое сидение в соцсетях… «Что ж, не впервой, будем работать…», - решило педагогическое сообщество.

На педсовете прозвучали итоги работы приёмной комиссии, а также были представлены новые члены коллектива. Это:

Рахматулина Ольга Анатольевна – преподаватель химии и биологии, классный руководитель группы СЭЗ-19, член комиссии общеобразовательных дисциплин. Образование высшее, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.

Сименкова Марина Николаевна – преподаватель английского языка отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих, член цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин. Образование высшее, диплом профессиональной переподготовки по направлению «Теория и практика английского языка», педагогический стаж в должности преподавателя 9 лет.

Бастрыгина Екатерина Васильевна – мастер производственного обучения, классный руководитель группы МР-19, член цикловой комиссии профессионального цикла , образование высшее, квалификация техник, опыт работы в профессиональной деятельности в должности мастера п/о имеется.

Воронина Анастасия Сергеевна – преподаватель экономических дисциплин на специальности ТЭРО и ТОА, классный руководитель группы ТЭРО-19, член цикловой комиссии горно-механического цикла. Образование высшее, квалификация «бакалавр профессионального обучения», Южноуральский гуманитарно-педагогический университет, диплом с отличием, без опыта работы.

Также коллективу представили нового педагога-организатора Дмитрия Коновалова. Он - выпускник КГСТ, отслужил в автомобильных войсках, вокалист народного коллектива "Коктейль".

О вопросах комплексной безопасности при организации образовательного процесса в 2019-2020 учебном году сообщение сделал преподаватель безопасности жизнедеятельности А.Н. Мокляк.

По итогам работы заседания педагогического совета был принят проект решения, где главными основами будут совершенствование работы по реализации комплексного методического и технологического обеспечения образовательного процесса согласно ФГОС СПО и профессиональным стандартам; создание условий, обеспечивающих совершенствование трудовых функций в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога; совершенствование методики подготовки студентов к участию в соревнованиях профессионального мастерства WorldsSkills, олимпиадах, конкурсах; активизация научно-исследовательской деятельности педагогических работников по приоритетным направлениям развития СПО.

Крупная когорта преподавателей и мастеров производственного обучения была награждена грамотами за творческий подход к делу.

Очень тепло коллеги поздравили августовских юбиляров: преподавателей Наталью Васильевну Нерух и Юрия Георгиевича Белкина. Виновникам торжества вручили подарки и цветы, буквально осыпав искренними признаниями и горячими аплодисментами…

IMG 4225IMG 4217

IMG 4267IMG 4307

                                                                                                 Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter