Logo obrazovanie svet


 

В минувший вторник к защите по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» была допущена подгруппа выпускников в количестве восьми человек.

20190618 142206

Согласно приказам, председателем итоговой государственной аттестационной комиссии назначена генеральный директор ООО «ЕвроКор-Консалтинг» Л.И. Коробкова. Её заместителем – заместитель директора по учебной работе КГСТ В.И. Асташкина, членами комиссии – преподаватели техникума В.А. Калинина, Ю.В. Степанова, А.А. Потапова.

Работа комиссии организована в соответствии с Программой ИГА выпуск­ников по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы», разработанной на цикловой комиссии, согласованной с работодателем и утвер­ждённой директором техникума.

Защита дипломных проектов проходила в соответствии с Программой ИГА в специально подготовленной аудитории № 22, кабинете ИТ, оснащённом мультимедийной техникой. Для работы комиссии были представлены необходимые материалы: приказы по допуску к защите, лич­ные карточки, зачётные книжки, дипломные проекты. К защите дипломных про­ектов допущены 16 человек.

Все представленные к защите дипломные проекты разработаны в соответст­вии с заданиями по специальности и в требуемом объёме.

В пояснительной записке разработаны следующие разделы: общая, специальная,

Во время дипломирования было проведено шесть процентовок с участием руко­водителей дипломных проектов и заведующей отделением. Руководители дипломных проектов Ю.В. Степанова и В.А. Калинина своевременно проводили качественные консультации. Следует отметить значительный вклад руководителей при разработке студентами дипломных проектов и при подготовке к защите, в том числе помощь в составлении грамотной структуры доклада и демонстрации реальных моделей. Студенты прошли нормоконтроль по оформлению графической части и по­яснительной записки. Нормоконтроль осуществлялся преподавателем Т.А. Долапчи, которая, согласно графику, проводила качественные консультации с дипломантами. Аналогичную работу выполняла и консультант по экономической части Е.В. Суюшкина.

Темы дипломных проектов касаются проектирования устройств на микроконтроллерах, технического обслужива­ния и ремонта средств вычислительной техники, разработки проекта виртуальной экскурсии, сборки и конфигурирования рабочей станции для оптимизации процесса администрирования сети, разработки лабораторного практикума по предмету, стенда для изучения неисправностей блока питания персонального компьютера, а также информационной системы учёта.

Комиссия отмечает хорошее качество оформления дипломных проектов и подготовленность студентов к защите, использование презентационного материала и реальных моделей, умение представить свою работу кратким, интересным и освещающим все основные вопросы, докладом, а также то, что все дипломные проекты имеют практическую значимость. Вместе с тем члены комиссии дали высокую оценку умению дипломантов использовать в процессе защиты макеты и модели реальных объектов, представлять опытные образцы, изготовленные студентами, а также демонстрировать работу различных программных продуктов, разработанных самостоятельно или сконфигурированных под конкретные параметры для реализации практической части, что показало хорошую степень владения темой дипломного проекта. Применение наглядных образцов позволило в полной мере раскрыть специальные вопросы, выданные дипломантам в рамках задания на дипломный проект. Отмечено также, что темы дипломных проектов привязаны к конкретному предприятию и дают возможность практической реализации на базе этого предприятия.

На высоком уровне были выполнены дипломные проекты следующих студентов:

А. Антаков на тему «Разработка проекта виртуальной экскурсии по ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум»», руководитель В.А. Калинина;

И. Бабенков на тему «Техническое обслуживание и ремонт периферийного оборудования в условиях МКОУ «ООШ № 4»», руководитель Ю.В. Степанова;

         А. Галимов на тему «Техническое обслуживание персональных компьютеров и поддержка функционирования ЛВС на базе МКОУ «ООШ № 4»», руководитель Ю.В. Степанова;

А. Дробжев на тему «Сборка и конфигурирование рабочей станции для оптимизации процесса администрирования сети в условиях ГБПОУ КГСТ, руководитель Ю.В. Степанова;

Д. Жуков на тему «Разработка системы охранной сигнализации для кабинета № 10 ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум»», руководитель В.А. Калинина;

К. Лушников на тему «Техническое обслуживание компьютерной техники и отладка сети в условиях МБОУ «СОШ № 9»», руководитель Ю.В. Степанова;

А. Мацура на тему «Аппаратное и программное обслуживание персональных компьютеров в условиях офиса ООО «Натали-Верто»», руководитель Ю.В. Степанова;

А. Шалаев на тему «Разработка устройства для контроля микроклимата в компьютерных классах ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум»» на базе рабочей станции в условиях ГБПОУ КГСТ, руководитель В.А. Калинина.

Вышеперечисленные студенты показали отличные знания, умения самостоятельно принимать технические решения и реализовывать практические навыки в работе, а также демонстрировать их при публичной защите дипломных проектов.

Рецензировали дипломные проекты высококвалифицированные специали­сты: А.А. Клюкин и О.О. Калинин. Их рецензии отличаются боль­шой глубиной и отражают, как студент работал над дипломным проектом.

Работа комиссии по ИГА проведена на высоком уровне. Все члены комиссии ак­тивно задавали вопросы, связанные с темами дипломных проектов. Вопросы за­давались чётко, грамотно. Также члены комиссии подробно изучали представленные модели и программные продукты, давали рекомендации по их усовершенствованию, а также внедрению на других предприятиях после адаптации.

Студенты к защите подготовлены. На вопросы отвечали тех­нически грамотным языком, уверенно показывая владение информационными технологиями, знаниями в области программного и аппаратного обеспечения, а также техническими навыками. Комиссия отмечает высокий уровень знаний и подготовленность студентов к защите ди­пломных проектов.

После защиты первой подгруппой дипломных работ, председателем ИГА рекомендовано учесть хороший опыт подготовки докладов выпускниками 2019 года, в том числе их полноту, логически грамотное и интересное с технической точки зрения изложение, а также умение применять при защите наглядные модели, макеты, программные продукты. И применить данный опыт для выпускников следующего года выпуска. В рекомендациях значится продолжить сотрудничество с конкретными предприятиями, обладающими обширной базой компьютерной техники, с целью прохождения на них преддипломной производственной практики, в рамках которой возможна разработка и реализация выпускниками дипломных проектов, носящих практический характер.

А ещё – продолжить работу над созданными в рамках дипломного проекта моделями, макетами, программными продуктами с целью их усовершенствования для дальнейшего применения в других предприятиях и организациях. Принять к сведению конкретные рекомендации комиссии по адаптации разработанных моделей и программных продуктов для нужд современных организаций.

21 июня будет защищаться вторая подгруппа выпускников из группы КСК-15. Удачи!

20190618 144354 20190618 144404

                                                                                         Ирина Ладова

Фото Ю.В. Степановой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter