Logo obrazovanie svet


 

17 мая в ОКУ «Центр занятости населения города Коркино» для выпускников техникума (студентов группы КСК-16) была организована и проведена экскурсия. Её цель - знакомство с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населению.

U2liqFBoti0

Данное мероприятие проводилось в рамках учебной практики студентов по ПМ05 «Основы предпринимательства и устройства на работу».

Роль экскурсовода взяла на себя специалист центра Лидия Александровна Горбачик, которая во время проведения экскурсии по зданию центра рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий города Коркино.

Также обучающиеся узнали об основных направлениях деятельности центра занятости, таких как:

– приём граждан, рассмотрение и анализ их обращений;

– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;

– оказание бесплатной консультативной помощи;

– информирование о положении на рынке труда;

– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), их трудоустройства и профессионального обучения;

– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учёбы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

В ходе беседы особый интерес у выпускников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в центр занятости населения.

Кроме того, студентам были даны разъяснения об основных положениях закона о занятости населения, о понятии безработица и безработный гражданин и пр. Молодёжь познакомили с программами активной политики занятости, которые действуют в ЦЗН.

Обучающиеся узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Коркино.

В завершение встречи ребята поблагодарили сотрудников центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

LdGxtcT9sdQR0W hpdnTccXnYJ2jdhkP4

Н.И. Бартюк,

преподаватель.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter