Logo obrazovanie svet


 

Недавно Коркинский горно-строительный техникум посетила высокая делегация, приехавшая со всех уголков региона на заседание президиума областного совета ветеранов начального и среднего профессионального образования Челябинской области. Возглавил миссию председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования Фёдор Николаевич Клюев. 

IMG 5233


После тёплого приветствия директора Коркинского горно-строительного техникума перед коллегами с полновесными докладами выступили заведующие музейными фондами Коркинского горно-строительного техникума Е.Ю. Даванкова и С.А. Даирова, руководитель организации ветеранов техникума отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих Г.К. Шелухина, председатель первичной ветеранской организации ГБПОУ «Первомайский техникум промышленности строительных материалов» Г.В. Батуревич. Обобщил услышанное и рассказал о работе первичных ветеранских организаций техникумов и колледжей Челябинской области по трудовому воспитанию молодёжи и наставничеству Ф.Н. Клюев.

На примере огромной наставнической работы четверых педагогов Коркинского горно-строительного техникума Е.Ю. Даванкова рассказала об огромном пласте – совместной работе ветеранской организации и всего педагогического коллектива техникума по гражданскому и патриотическому воспитанию будущих специалистов.

Например, в сообщении прозвучало о том, какое большое внимание физическому развитию студентов, формированию у них здорового образа жизни уделяет ветеран труда, преподаватель физической культуры Юрий Георгиевич Белкин. Также он является одним из руководителей конкурса допризывной молодёжи «Патриоты России.» В конце мая в техникуме проводятся военно-полевые сборы, и Юрий Георгиевич всегда является участником их проведения.

 Татьяна Викторовна Гневашева – ветеран труда, преподаватель социально-экономических дисциплин. Много лет руководит научным обществом учащихся, возглавляя «ЭКО-клуб». На заседаниях клуба проводятся встречи с предпринимателями, выпускниками, работающими по специальности и добившимися карьерного роста, с представителями службы занятости, со священнослужителями. На таких мероприятиях будущих специалистов учат принимать взвешенные правовые решения, уважительно относиться к правам другого человека. Как классный руководитель, Татьяна Викторовна привлекает студентов к сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны.

Преподаватель информационных дисциплин, ветеран педагогического труда Татьяна Анатольевна Долапчи – застрельщица самых интересных проектов в КГСТ, организатор всевозможных олимпиад, интереснейших классных часов, путешествий и праздников. Проводит встречи с интересными людьми, с выпускниками техникума, участниками локальных войн, организует экскурсии на промышленные предприятия города и области.

Вот как оценивают такие экскурсии сами ребята: «Когда посещаешь экскурсии, появляется надежда на возрождение производства, где будут востребованы наши руки, знания, причём только качественные. А знания эти можно и нужно получать сейчас, пока для этого есть все возможности!» С экскурсиями ребята побывали в музее ЧВВАКУШа, в музее боевой славы в селе Миасском. Походы у Татьяны Анатольевны превращаются в школу молодого бойца или «Курс выживания». Принимали участие её ребята и в областной акции "Я – гражданин России" с темой «Молодёжная территория», и в конкурсе «Студент года».

Заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель истории Марина Евгеньевна Медведева – ветеран педагогического труда. Творческие работы студентов по её дисциплине направлены на воспитание правовой культуры, личности, знающей историю, нравы, обычаи своего народа, уважающей и любящей свою Родину (как великую, так и малую).

Большое внимание Марина Евгеньевна уделяет самостоятельным работам студентов. Это и составление кроссвордов о войне, нашем городе, техникуме; написание творческих работ «Что для меня значит Родина». Ребята трудятся над рефератами, тематика которых связана с их семьёй и Великой Отечественной войной. Традиционным стал конкурс сочинений «Что я знаю о законе». Работают студенты и над своими родословными, которые в этот день все желающие могли увидеть в актовом зале.

- Говоря о преподавателях, нельзя не сказать о наставничестве, - подчеркнула Елена Юрьевна. – Например, наставник студента Максима Рявкина – Сергей Иванович Леонтьев. А Максим занял третье место в большом областном конкурсе и получил возможность публикации своей статьи в научно-популярном сборнике «Формула будущего»…

Каждый преподаватель в КГСТ – отличный наставник, об этом можно рассказывать часами… Как, например, о ветеране чеченской войны, председателе районного сообщества всероссийской общественной организации «Боевое братство», преподавателе безопасности жизнедеятельности, кураторе военно-патриотического клуба «Воин» А.Н. Мокляке. Александр Николаевич занимается с допризывниками военно-прикладными видами спорта, готовит их для выступления в школах, на смотрах песни и строя.

- В июле-августе 2018 года в Омске проходил международный конкурс «Рембат» среди специалистов-ремонтников тяжёлой бронированной техники. Коркинские ребята завоевали блестящее третье место в общем зачёте в военизированной эстафете! – сообщила Е.Ю. Даванкова.

Докладчик не обошла вниманием и тему работы на площадке КГСТ народного коллектива, молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Е. Разудалова. Своё громкое имя театр добыл в честном, тяжёлом сценическом труде. Героями постановок и композиций неизменно являются советские солдаты, коркинские шахтёры и казаки, труженики на поле брани и в тылу. Основным составом «Проспекта» всегда были студенты техникума, а несколько последних лет театр возглавляет бывший студент КГСТ И.В. Гладышев. Высокие места на престижных международных, всероссийских конкурсах – неизменное клише «Проспекта», недавно победно вернувшегося из Казани. В прошлом году коллектив единственным из России представлял страну на фестивале в Италии, нынешним летом готовится к рабочей поездке в Китай. И уже сегодня, 11 апреля проспектовцы вновь уезжают в Питер…

- Наши ветераны принимают активное участие в жизни техникума. Их приглашают членами жюри при проведении различных фестивалей, конкурсов, игр, фестивалей военно-патриотической песни и поэзии

Несколько озвученных традиций Коркинского горно-строительного техникума вызвали неподдельное восхищение гостей.

- Одной из задач по формированию патриотических качеств студентов мы ставим воспитание уважения к ветеранам, к старшему поколению, - рассказала Елена Юрьевна. – Так, волонтёры поздравляют неработающих ветеранов с Днём учителя и пожилого человека, с Новым годом, с 23 февраля и 8 Марта, с 9 Мая. Волонтёры очень любят эти мероприятия, и наши пенсионеры встречают их с большой радостью.

Ещё добровольческая дружина техникума ухаживает за могилами наших бывших преподавателей и сотрудников, у которых в городе не осталось родственников.

Ежегодно на День учителя и к 9 Мая мы возлагаем цветы на могилы преподавателей.

Елена Даванкова рассказала, что сотрудники и студенты техникума с удовольствием принимают участие в шествии «Бессмертный полк»: в День Победы вместе с ними место в строю занимают 45 портретов родственников-фронтовиков.

Также Елена Юрьевна, являющаяся вместе с менеджером по связям со СМИ С.Е. Межевич одним из авторов книги «По праву памяти», сообщила, что это издание увидело свет к 75-летнем юбилею техникума. Данный сборник является первой попыткой систематизировать имеющиеся исторические данные, оживить воспоминания некоторых выпускников, рассказать о директорах, преподавателях, сотрудниках и студентах в едином информационном пространстве. Книга вызвала интерес и у выпускников, и у студентов, а также у гостей этой встречи. А директор КГСТ М.В. Афанасьев с удовольствием вручил подарочный цветной экземпляр председателю Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования Фёдору Николаевичу Клюеву. 

Выслушав интересные выступления Е.Ю. Даванковой и её коллег, также отражающие огромный пласт работы по патриотическому воспитанию, гости выразили сожаление, что не удалось подольше задержать на работе ветерана педагогического труда, заведующую музеем профтехучилища № 33 Г.П. Горячеву, известную в Коркино и в области как страстного пропагандиста исторического прошлого родного училища…

 - Приятно слушать такие доклады, чувствуется, что вы влюблены в свою профессию и несёте пламя этой любви по жизни,- резюмировал Фёдор Клюев. - Коркинцы доказали, что само по себе дело объединения учебных заведений было делом продуктивным. Надо ещё активнее выходить на школы, приглашая на такие разнообразные мероприятия школьников: они – будущее системы профтехобразования. Мы стоим на пороге 75-летнего юбилея Победы. Никто не должен остаться в стороне, все должны быть задействованы. Наша организация начинает работу над четвёртым томом книги «Во имя тех, кто из профтех. Летопись добра». И вы, уважаемые коллеги, должны принять в этом труде самое активное участие. Эта книга вновь будет посвящена наставничеству: это движение надо поднимать на щит, на новую ступень, об этом говорит и Президент России. Обратите внимание, кто успешно готовит наших участников на состязание «Ворлдскилс»? А готовят их наши ветераны, наши добрые наставники… Кстати, Президент России учредил новый знак отличия «За наставничество». Им будут награждать опытных работников, в том числе государственных и муниципальных служащих, за личные заслуги в наставничестве.

Ф.Н. Клюев вручил директору КГСТ М.В. Афанасьеву Благодарность за сохранность лучших традиций системы начального и среднего профтехобразования, за вклад педагогического коллектива в дело воспитания достойных граждан страны. Вместе с этой наградой в копилку наград была получена и киноэпопея о ратном подвиге Танкограда. Всем гостям техникума также были вручены подарки вместе с диском записи выступления «Проспекта Горняков» им. Е. Разудалова.

Делегации подарили великолепный концерт силами студенческого братства, полностью пронизанный почтением к Отчизне, старшему поколению, беспримерно трудившемуся на всех фронтах исторического прошлого. Гости были так тронуты талантами студентов, что в ответ презентовали им громкие крики «Браво!», и стоя – шквал аплодисментов. «Пусть луна светит вам, как волшебная лампа в ночи, пусть всегда освещает к вашему храму пути!» - спел артистам бывший директор  южноуральского училища № 130 Александр Иванович Перелыгин. Восхищения были полны и другие члены делегации. Бывший директор миасского строительного училища Владимир Михайлович Черкасов, также оставив в отзывах восхищённую запись и стихотворение, изрёк: «Многие говорят, Коркино умирает вместе с разрезом. А я не увидел сегодня умирающего города!..»

После обеда гости проследовали в музей, где им интереснейшую экскурсию провела вновь Е.Ю. Даванкова.

- Это – колоссально! – не уставали повторять бывшие директора известных во всём регионе профессиональных учебных заведений, рассматривая экспонаты.

От безоговорочного имени всех гостей и областного совета ветеранов профтехобразования восторженную запись в Книге отзывов оставил директор Челябинского дорожно-строительного техникума С.З. Курманов: «Выражаем громадную благодарность коллективу КГСТ за огромную работу по сохранению и развитию истории родного края, своего техникума. Вы делаете бесценную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения! Низкий Вам поклон!»

- Продолжайте в том же духе: вы делаете великое дело! – подвёл итог выездного совещания, являющегося стилем работы областного совета ветеранов профтехобразования, Ф.Н. Клюев. – Экспонаты музея – бессмертны, бессмертны и ваши усилия. Коркинский горно-строительный техникум олицетворяет собой флагман профессионального образования района: это хорошо продемонстрировали выступления ребят: все эти стихотворения, песни ребята не просто исполнили – они их прожили. За пять минут такое не подготовишь. Спасибо вам за систему, за наставничество, за опыт! Мы очень впечатлены пребыванием в Коркино…

IMG 5024IMG 5021IMG 5010

 

Умер разрез? Город поник?..

Народ, что живёт - ни капли не скис.

Всё так же, как прежде, работу ведут,

Российских ребят за собой зовут.

Ветеранов своих забыть не дадут,

К мероприятиям всегда привлекут,

Попросят о «подвигах» всё рассказать,

Награды свои все показать.

Чайком напоят, окружат теплом,

Большою гурьбою - прямо все в дом,

Там окна помоют, посадят цветы,

И станет счастливым ветеран, это - ты!

Провинция так продолжает всё жить,

Молодёжь с ветеранами крепко дружить;

Хоть денег больших им давно не дают,

Традиций рабочих они не сдают.

А люди какие – сама доброта!

Ребята поют, и полно мастерства.

Россию такую никому не сломить,

Дух тот российский не победить.

Совет ветеранов председатель провёл,

В пример КГСТ нам он привёл,

Людей похвалил за ратные дела,

Директору за это - честь и хвала.

Довольные все разошлись по домам,

Об этом расскажем мы по городам.

Систему родную нельзя погубить,

Её хорошо б навсегда возродить!

В.М .Черкасов

Апрель 2019

                                                                                Светлана Межевич

Фото Алёны Ильиной

                                 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter